Где наши Сандрисы и Яны? Их отъезд стоит Латвии до 4 млрд евро (32)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сандрис – сварщик. Варит опоры мостов, водо- и газопроводы. По мостам, проложенным на опорах Сандриса и Ко, ходят автобусы, троллейбусы, трамваи, грузовики, легковые автомобили и люди. По водо- и газопроводам приходят в дома шведов газ и вода... Если посчитать экспорт 20 000 подготовленных в Латвии специалистов - это ежегодные инвестиции в экономику других стран в размере от 2-х до 4-х миллиардов евро.

Ну да.., варит Сандрис не в Латвии. Сандрис – крепкий парень 23-х лет, и характер у него истинный, нордический. Для того, чтобы выполнять такую нелегкую работу годами, а иногда и десятилетиями, нужно иметь соответствущий характер, крепкое здоровье, специальное образование и навыки, и самое главное – достойную зарплату .

Сандрис весьма сообразительный и неглупый парень, легко читающий чертежи весьма сложных конструкциий, относится к категории людей, которые предпочитают создавать нечто материальное, что можно пощупать, увидеть, осязать. А при случае показать и сказать друзьям или детям: «Это мой мост».

Не стал он социологом, политологом или психологом. Собственно говоря, и не было у него такого желания.

У Сандриса есть девушка Яна из Сигулды, которая работает медсестрой в Риге и

планирует уехать в Швецию к Сандрису и даже изучает шведский язык.

Яна и Сандрис не единственные в своем роде - примерно половина (около 40-50%!) молодых людей в возрасте от 20-ти до 40 лет уже работают и/или учатся за пределами Латвии, и эта доля не уменьшается и даже растет.

Это и есть главная экспортная статья нашего государства. И она приносит прибыль на вложенные инвестиции. Не нам конечно. Наша страна - родители, самоуправления, государственные структуры вполне успешно готовят к жизни людей первого возраста от 0 до 20-ти лет. Уходит на это 18-20 лет и немалые средства. Выращивание, воспитание и обучение одного ребенка обходится по самым скромным подсчетам от 500 до 1000 евро в месяц (переходим на евро..). И это не только родительские деньги, но и деньги из бюджетов самоуправлений и государства.

В общем, от 6000 до 12 000 евро в год на одного подрастающего человека. За 20 лет инвестиции в одного молодого человека приближаются к 200 000 евро.

По правительственным данным, уезжает в другие страны на постоянное место работы и жительства около 20 000 человек в год, а по подсчетам неправительственных социологов и того выше.

Экспорт 20 000 подготовленных в Латвии специалистов - это ежегодные инвестиции Латвии в экономику других стран в размере от 2-х до 4-х миллиардов евро. Сумма соизмеримая с бюджетом нашего небольшого государства. Воистину щедра и богата Латвия! Готова поделиться самым лучшим, что у нее есть с «бедными» западными странами.

Молодые, образованные люди - это цвет нации. Но среди них есть особая категория: от 18-ти до 25-ти лет, когда человек делает выбор Жизненного пути. В Латвии безработица именно в этой возрастной группе, по данным Eurostat , составляет 29%. Они и уезжают, т.к. не хотят обеспечивать хорошую жизнь банкирам и политикам. Им нужно строить свою собственную и сейчас, а не когда-нибудь потом!

Похожую перспективу описал в диалоге двух приятелей известный латышский писатель в романе от 1933 года: «Так, значит, тебе нужна работа... Какую работу ты ищешь? Здесь одному мяснику требуется разносчик.

Только нужно уметь говорить по-русски и по-немецки..»

Исход молодых людей идет, а мы пока наблюдаем, как в правительстве реформисты препираются с единственниками. В планируемом бюджете Сандрису и Яне места нет.

Комментарии (32)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх