Латвийцам важны снижение налогов и рабочие места (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

85% жителей Латвии считают, что приоритетами бюджета 2014 года должны быть развитие экономики и содействие созданию новых рабочих мест, а не увеличение всевозможных социальных пособий, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром «SKDS» по заказу Министерства экономики.

11% опрошенных считают приоритетом в распределении бюджетных средств увеличение социальных пособий.

Чаще, чем обычно, увеличение социальных пособий называли приоритетом люди в возрасте от 18 до 24 лет, с основным образованием, русскоязычные, с низкими доходами.

По мнению министра экономики Даниэля Павлютса, высокие налоги на рабочую силу - один из факторов, замедляющих развитие латвийских предприятий и экономики, поэтому правительство должно искать такое решение этой проблемы, которое не только уменьшает социальное неравенство, но и помогает предприятиям развиваться и повышать зарплаты во всех группах. Это считают приоритетом большинство жителей Латвии, подчеркивая, что правительство должно выполнять ранее взятые на себя обещания.

72% участников опроса заявили, что для них важно, чтобы с 2014 года ставка подоходного налога с населения была уменьшена с 24% до 22%. Для 41% это очень важно, для 31% - скорее важно, для 11% - не очень важно, а для 8% вообще неважно.

Говоря о вариантах сокращения налогов на рабочую силу, 33% заявили, что наилучшим решением было бы снижение ставки ПНН на 2% с 2014 года, 22% - снижение ставки ПНН с одновременным повышением НДС на 1%, а 20% считают, что ПНН нужно сохранить на прежнем уровне, но при этом повысить зарплаты и социальные гарантии работающим в общественном секторе.

В опросе приняли участие 1000 жителей Латвии в возраст от 18 до 74 лет.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх