Балтийские премьеры против сталинизма и нацизма (11)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Премьер-министры стран Балтии, выступили с совместным заявлением, приуроченным к отмечаемому сегодня Европейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма.

Премьер-министры стран Балтии, которые сегодня собрались на неформальную встречу на острове Сааремаа в Эстонии, выступили с совместным заявлением, приуроченным к отмечаемому сегодня Европейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма.

«23 августа 1939 года Советский Союз во главе с Иосифом Сталиным и Германский рейх во главе с Адольфом Гитлером подписали секретный договор о разделе и завоевании Европы. Свободолюбивые европейские народы оказались под игом тоталитарного режима и терроризма», - говорится в заявлении премьеров.

Премьер Латвии Валдис Домбровскис, премьер Эстонии Андрус Ансип и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс подчеркивают, что

коммунистический и нацистский режимы лишили жизни миллионов человек, и в странах Балтии нет ни одной семьи, которой бы не коснулись их преступления.

«Мы чтим память жертв тоталитарных режимов и тех, кто боролся против тирании и угнетения. Мы помним о самом ярком проявлении стремления балтийских народов к свободе. 23 августа 1989 два миллиона человек в Эстонии, Латвии и Литве стояли рука об руку в «Балтийском пути» от Вильнюса через Ригу до Таллинна, чтобы потребовать восстановления независимости, которой их лишил советский режим. Наше миролюбивое стремление к свободе было сильнее советской власти, потому что правда была на нашей стороне», - подчеркивается в заявлении глав правительств.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх