Родители школьников не могут поверить своему счастью (22)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/ITAR-TASS

Для учеников школа становится вторым домом, а для родителей – источником лишних трат. Но с тех пор, как покупка учебных материалов для школьных нужд будет обеспечиваться на средства государства, а не из кошельков родителей, многие смогут вздохнуть с облегчением.

После введения поправки о финансировании государством учебных средств, одни родители школьников ликуют, другие – до сих пор не могут поверить своему счастью.

Заявлено, что отныне родители откроют свои кошельки только чтобы прикупить индивидуальные принадлежности: канцелярские товары, форму для физкультуры, а также пластилин, нитки для вязания и прочее для уроков труда.

Государство же будет оплачивать учебную литературу – учебники и рабочие тетради.

Поскольку многим мамам подробную информацию обещали дать только на первом родительском собрании в сентябре, в родительских кругах чувствуется небольшой переполох.

«У школьного совета есть право договориться о каких-то отдельных средствах для обучения, которые желательно приобрести родителям. Но это не обязательно, это только по желанию. Если родители согласны с тем, чтобы их дети учились по каким-то материалам, которые государство не финансирует, то, конечно, родители могут их приобрести», - пояснила «Нашей теме» советник по связям министра образования и науки Уна Ахуна-Озола.

Возвращаясь к истокам, поправки в закон внесены по инициативе омбудсмена Юриса Янсонса.

Правозащитник глубоко уверен, что каждый ученик должен получить предусмотренное Конституцией право на бесплатное основное и среднее образование.

«Учителя и директора просили, чтобы родители учеников покупали то, что они предлагали: рабочие тетради, книги и все прочее. Безусловно, омбудсмен нашел, что образование в Латвии практически бесплатное. Потом он актуализировал этот вопрос. Сейчас конкретно достигнуто соглашение между государством, самоуправлением и школой», - пояснил глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Янис Крастиньш.

По сравнению с теми крохами, которые выделялись на учебные материалы раньше, новые инвестиции – просто богатства. 6 латов против 60 сантимов.

А еще в последнее время заговорили об инновациях. Рабочие тетради больше не являются обязательным элементом современного учебного процесса, они уже, мол, устарели.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх