Новые радости и заботы учебного года (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Этого дня с замиранием сердца ждут первоклашки и их родители. Еще бы! Для них это одно из главных событий жизни. С волнением ждут его и педагоги – это единственная профессия, у представителей которой двухмесячный отпуск заканчивается всенародных праздником, на котором они – самые главные люди. Русский TVNET поздравляет школьников, учителей, а также желает интереса в учебе и хороших друзей рядом! Но в этот день проявляются не только радости, но и немало злободневных проблем.

Вместо тетрадей родители покупают линейки и карандаши

Новый учебный год принес несколько хороших новостей родителям. Рижская дума сохранит бесплатные обеды для учеников 1-2-х классов, а также бесплатный проезд для всех школьников с 1-го по 12-ый класс. Кроме того, всем родителям не нужно покупать учебники и учебные тетради.

Последняя новость сразу же отразилась на покупательских привычках. Опрошенные директора и продавцы книжных магазинов рассказали, что в этом году наметилась интересная тенденция. Если раньше родители и школьники экономили на покупке карандашей, ручек, линеек, альбомов для рисования и других канцелярских товаров, то в этом году покупатели не жалеют денег и выбирают то, что по душе.

На подготовку детей к школе большая часть родителей тратит от 50 до 100 латов.

Сумму, начиная с 50 латов, назвали 33% респондентов в ходе опроса, проведенного торговой сетью «Elvi» , в семье которых есть хотя бы один школьник. Сумму в 100 латов назвали 36% опрошенных, а 34% тратят на подготовку к школе 200 латов.

По словам коммерческого директора ООО «Партикас тирдзниецибас апвиениба» Лайлы Вартукаптейне, такая же тенденция была и в прошлом году. Интересно, что, по мнению участников опроса, дороже всего подготовка к школе обходится для детей 6-8 лет.

«Рижское самоуправление

выделило школам на одного ученика 14,19 латов

для покупки учебников и учебных тетрадей, - рассказала пресс-секретарь департамента образования, культуры и спорта столичной думы Индра Вилде. Общая сумма 896 400 латов.

Растет число первоклассников

Сегодня учебу начнут почти на четыреста детей больше, чем в прошлом – 65 300 школьников.

В 2012-2013 учебном году гранит науки грызли 64 951 человек. Тенденция сокращения учеников остановилась. Небольшой прирост произошел благодаря первоклассникам.

По предварительным данным, в этом году впервые за парты сядут 6700 детей по сравнению с 6255 в прошлом году и 5913 в сентябре 2011 года. В то же время, в некоторых школах директора не смогли укомплектовать десятые классы. Для открытия класса в старшей школе достаточно 22-25 учащихся.

Одновременно с учениками растет число дошколят, которые в сентябре начнут заниматься в муниципальных детских садах. Число воспитанников достигло 27 000. Еще 4116 маленьких рижан пойдут в один из 82 частных садов, с которыми дума заключило соглашения. На эти цели выделено 3,65 миллионов латов.

В этом учебном году

свои двери распахнут 118 столичных школ, 152 детских садика, 11 детских и юношеских спортивных школ. А также 13 детско-юношеских образовательных центров по интересам, 9 детских художественных и музыкальных школ.

Дума сохранит дотации

Как и в предыдущие годы, во всех общеобразовательных рижских школах продолжат работать различные кружки по интересам. Ученики с 1-го по 12-ый классы смогут бесплатно кататься в общественном транспорте. В этом году Рижская дума продолжит обеспечивать бесплатными обедами, выделив для этой цели 580 915 латов.

Второклассники продолжат учиться плаванию в рамках учебного процесса. На этот проект выделено 46 000 латов.

Хорошая новость для рижских учителей – они продолжат получать от самоуправления ежемесячную доплату к зарплате в размере 50 латов. В честь Дня знаний, педагогам выплатят единоразовое 50-латовое пособие. На это выделено 451 570 латов. В общественном транспорте учителя смогут ездить с 60 процентной скидкой.

Но, несмотря на это, более половины учителей, опрошенных Латвийским профсоюзом работников образования и науки, готовы осенью выйти на улицу и принять участие в акциях протеста. Педагоги не довольны зарплатой.

Они считают, что за свой труд получают не достаточно мотивирующую заработную плату. 9% от опрошенного числа педагогов готовы участвовать в забастовке, и только 3% не поддерживают акции протеста.

Миллионы на ремонты школ и детсадов

К началу нового учебного года завершены ремонтные работы в школах и детских садах на общую сумму 11,45 миллионов латов.

Директор департамента собственности Рижской думы Олег Буров сообщил, что строительно-ремонтные работы прошли в 42 школах и 45 детских садах. Буров отметил, что накануне 1 сентября завершена самая большая стройка на улице Валдемара, 2.

Здесь находится основная школа «Ридзе», построенная в 1884 году. В реконструкцию здания самоуправление вложило 3,4 миллиона латов.

До сих пор продолжаются работы в средней школе народного прикладного творчества им. Оскара Калпака, где раскинулась большая строительная площадка. Одновременно с реконструкцией фасада исторического здания тут полным ходом идет строительство спортивного зала.

До конца года у сорока трех школ появятся стоянки для велосипедов на 900 мест.

А возле двух школ - Рижской средней N 72 и средней Ильгюциемской построят спортивные площадки.

В некоторых садах утеплили фасады, отремонтировали кухни. В ремонты школ вложено 9,05, а в сады - 2,4 миллиона латов.

Моя полиция меня бережет

О безопасном новом учебном годе позаботятся сотрудники Рижской муниципальной полиции.

Накануне 1 сентября сотрудники Дорожной полиции провели осмотр элементов безопасности дорожного движения - дорожных знаков и разметки у рижских школ. Обо всех недочетах было сообщено Департаменту сообщения Рижской думы.

Работники Центра профилактики детских правонарушений провели рейды у торговых мест, контролируя соблюдение запрета на продажу алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним.

С 30 августа по 2 сентября будет усилено обеспечение общественного порядка в Старой Риге. На Эспланаде, в парке Кронвальда и других местах с привлечением около 200 полицейских. Со 2 сентября будет организовано дополнительное патрулирование полицейскими около учебных заведений.

В результате мероприятий, проводимых Рижской Муниципальной полицией, количество нарушений в День знаний существенно снизилось. В 2008 году было констатировано около 300 нарушений, а в 2012 году менее ста.

В первую школьную неделю около всех учебных заведений скорость движения будет ограничена до 30 километров в час.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх