Обманутые ученики и родители: выдали 16 тетрадей на 23 человека (21)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В классе более 20 учеников, однако школа обеспечила только 16 рабочих тетрадей по английскому языку. Учитель стала заложником ситуации - она не может попросить, чтобы тетради купили родители, однако без этих тетрадей нормальная работа невозможна. Кроме того, школа запретила в тетрадях писать, и их нельзя брать домой.

Одна учительница порталу TVNET рассказала: «Книги по английскому языку очень дорогие. Поэтому школа решила для каждого возраста купить по 40 рабочих тетрадей. Каждого возраста примерно 80-100 учеников.

К примеру, у девятых классов будет 40 тетрадей, которые разделены на несколько учителей. В каждом классе будет менее 20 тетрадей. Ими можно пользоваться только в школе, нельзя нести домой, поэтому не знаю, что делать с домашними заданиями. В одном 9 классе более 20 учеников. Поэтому части учеников придется справляться с одной тетрадью на двух детей.

Кроме того, в рабочей тетради нельзя писать.



Чтобы некоторым школьникам не нужно было использовать одну тетрадь на двоих, родители решили приобрести их за свои средства».

Одна мама сказала TVNET: «Несмотря на то, что по закону мне так делать не надо, ради безопасности я куплю. В такой ситуации понимаю и учителей. Они в этой ситуации как заложники. У них нет прав просить, чтобы учебные средства купили родители. Одновременно государство и самоуправление не обеспечило рабочие тетради в нужном объеме».

В незнании и другие родители с учениками

И некоторые другие опрошенные TVNET ученики и их родители признали, что в начале нового учебного года все еще нет ясности о том, какие учебные средства им нужно приобрести.

«Летом многократно слышали, что в этом году самим придется покупать меньше, поэтому мы не спешим приобретать то, что обычно просит школа. Не вижу нужды покупать детям вещи, которые даст школа. Конечно, если что-нибудь будет нужно, в начале сентября купим», - рассказала порталу TVNET мама пяти и шестиклассниц Иевы и Заны Ласма. Девочки рассказали, что у части подружек родители уже приобрели ранее названные школой учебные средства.

Не допущу, чтобы мои дочери учились по копированным листам, а остальные купили тетради.



Ласма считает, что с новой системой в классах могут появиться ситуации, когда родители части учеников сами позаботились обо всем необходимом, тогда как другие решили оставить подготовку детей на государство.

Если у части тетради есть, а у части - нет...

«Те родители, что не будут стыдиться, подождут выполнение закона. Но в этой ситуации пострадают дети, так как им какое-то время не будет с чего учиться, а также учителя, которые не смогут обеспечить нормальную работу. Как вести урок, если у одних есть тетради, а у других нет?»

И опрошенные в первый учебный день подростки признают, что не хватает информации об учебных средствах.

Это ответственность школ, а не министерства

В свою очередь заместитель руководителя отдела Управления коммуникации и документов Министерства образования и науки Инта Стрипниеце, ознакомившись с вопросами читателей портала TVNET и конкретной ситуацией, указала, что подобные ситуации могут появиться в связи с неправильной работой школы и финансовых организаций.

Все школы получают одинаковое финансирование, соответствующее числу учеников, пояснила она и выразила непонимание, каким образом одна школа с нынешним финансированием способна обеспечить детей учебными средствами, а другая нет. «Как эти средства распланировали и поделили - вопрос каждой школы и самоуправления».

Родители могут жаловаться

Если родителям кажется, что школа просит приобрести что-то такое, что должна обеспечить школа, они могут обращаться с жалобами в Государственную службу качества образование. Учреждение проанализирует, следует ли школа связанным с образованием нормативным актам.

Школы не могут потребовать у родителей, чтобы они обязательно покупали учебные средства.

«Если родители добровольно договороились и это их инициатива - это другой вопрос».



Но что с ситуациями, когда родители вынуждены покупать учебные средства в добровольно-принудительном порядке? Отвечая на этот вопрос, Стрипниеце указала, что покупка учебных средств со стороны родителей может происходить только добровольно и по их личной инициативе. Так же, как и пожертвования.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх