Сколько нужно ворам-наркоманам в сутки? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Укололся, украл, сел, вышел. Снова укололся, снова украл и снова сел. По такой нехитрой схеме живет большинство квартирных воров-наркоманов. На допрос воров, промышлявших в Дрейлини, даже пришлось вызывать скорую, рассказывает «Криминал +» на телеканале ТВ5.

Весной в микрорайоне Дрейлини участились квартирные кражи. Воры дожидались, пока никого не будет дома, взламывали на входных дверях замки и уносили чужое добро. В итоге кто-то лишился золотых украшений, кто-то мелкой бытовой техники, ну, а кто-то портативного компьютера. Всего полиция получила более 20 заявлений от пострадавших жителей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражи совершают трое мужчин. В конце лета был задержан первый из них. 29-летний Владислав, ранее судимый 5 раз. Из мест лишения свободы мужчина вышел в мае.

Вслед за Владиславом были задержаны и двое его подельников. В отличи от своего опытного коллеги, 39-летний Максим еще не сидел, а 35-летний Александр был судим лишь один раз - за кражу. Было установлено, что мужчины работали не только в Дрейлини, но и в Плявниеках.

«Двое свою вину признали, а один не признает. Но видно, что он еще находится под воздействием наркотических веществ и все это немножко затрудняет работу», - рассказал «Криминал +» старший инспектор участка «Тейка» Юрис Бернанс.

Вся троица плотно сидит на героине.

Собственно поэтому они и пошли воровать – нужны были деньги на очередную дозу.

Учитывая их стаж, деньги немаленькие – в день им требовалось от 20 до 100 латов.

Именно поэтому все краденые вещи преступники скидывали в тот же день. На руках остались лишь два велосипеда. Скорее всего, их украли из квартиры или подъезда.

В полиции говорят, что практически все квартирные воры – наркоманы. Их ловят, сажают, они выходят и сразу начинают воровать. Причем схему работы они не меняют годами. Если он лазил через окно или балкон, то так и будет лазить. Если взламывал дверь, то он продолжит ее ломать.

«Я даже вспоминаю клиента с 90-х годов. Он будучи мальчишкой начинал, а сейчас он взрослый мужик и по той же схеме работает. Он вроде считается с опытом и должен быть хитрецом. Но ничего подобного он ворует, ворует примитивным образом и отравляет людям жизнь», - рассккзал Бернанс.

Не менял схему работу и квартирник, работавший этой весной в многоэтажках на Тейке. Преступник проникал в чужие квартиры через окно. Оттуда он выносил все, что попадалось под руку – украшения, технику, сумки, одежду и даже обувь. Любителя чужого добра удалось поймать в конце лета на улице Раунас. Жители одной из пятиэтажек заметили, что к их соседям лезет подозрительный мужчина, и сообщили об этом в полицию.

Полиция задержала 30-летнего Артура, который только в феврале вышел из мест лишения свободы. В общей сложности мужчина отсидел 12 лет за тяжкие преступления. В ходе санкционированного обыска в его квартире нашли краденые вещи. Часть из них он уже успел продать, чтобы купить очередную дозу героина.

«Здесь у него начались так называемые ломки. Несколько раз вызвали скорую помощь. Очень сильная зависимость», - вспомнил Бернанс.

В связи с этим добиться каких-либо признаний, да и вообще нормально провести допрос, пока не получается. В то же время

в полиции говорят, что если даже наркоманы признают свою вину, еще не факт, что их посадят.

«У нас были случаи в практике, когда такие деятели свою вину чистосердечно признавали, все писали. Вызывали им скорую, потому что они в таком состоянии. А потом уже на суде доблестные адвокаты говорили, что человек в таком состоянии, он не понимал, что он говорил, он фантазировал. И у нас эти дела в конечном итоге получились… ничего не получилось», - рассказал ТВ5 Бернанс.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх