Она год спасала сына от рака. Теперь спасает других (15)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото Марины Столяровой

Понять чужую боль можно, только если ты сам оказался в такой же ситуации. Год назад Марина Столярова попала с маленьким сыном, которому не было четырех лет, в онкологическое отделение Детской больницы. Своими глазами женщина видела, как маленькие пациенты, в том числе и ее сын, каждый день совершают большие победы, храбро перенося все болезненные процедуры. Тогда у мамы Марины родилась идея о «Коробки храбрости».

Пять тысяч улыбок

Марина, которая почти год пролежала с сыном в онкологическом отделении, не ищет жалости и не жалуется на судьбу. Она выписалась с малышом из больницы и начала помогать другим. Таким же родителям с больными детками.

Врачи онкологического отделения Детской больницы предоставляют бесплатное лечение на самом высоком уровне. А если врачи решают, что вылечить малыша можно только за границей, то Латвия оплачивает и это, давая ребенку надежду на жизнь.

Но родителям нужно хорошо кормить деток с пониженным иммунитетом. Покупать лекарства, поскольку онкобольные могут часто болеть. Совмещать работу и процедуры, часто забывая о себе - на это идут многие мамочки, оставшись с бедой один на один.

Не у всех есть отзывчивые друзья и родственники, которые готовы помогать в беде.

А еще траты на игрушки, которые могут хоть как-то утешить больного ребенка, который каждый день борется с раком.

«Представьте, что ребенок 7 дней лежит в больнице и каждое утро у него берут анализы, - рассказывает Марина. А еще пункция, химиотерапия, катетеры, которые то вставляют, то вынимают из тельца маленького пациента».

По словам Марины, если ребенок знает, что после болезненной процедуры его ждет небольшой приз, то ему намного легче перенести тяготы лечения.

Укол, пункция уже не кажутся такими страшными, если малыш уверен, что его терпение будет вознаграждено.

В России первую «Коробку храбрости» наполнила Чулпан Хаматова, много лет возглавляющая фонд «Подари жизнь». А Марина воплотила эту замечательную идею в Риге.

Марина рассказала, что в прошлом году из волшебной коробки достали пять тысяч игрушек - это пять тысяч улыбок маленьких пациентов, для которых больница стала вторым домом.

Что можно положить в «Коробку храбрости»

Фото: Фото Марины Столяровой

Храбрых мальчишек всегда порадуют маленькие машинки, лучше металлические, бакуганы – раскрывающиеся в драконов и монстров шарики (с карточкой или без), роботы, солдатики, фигурки Angry Birds.

А отважные девочки будут рады, если найдут в коробке маленьких кукол и пупсов в одежке. Маленький пони (My little pony) – это просто суперхит, который высушивает слезы в один миг. Зверюшки с огромными глазами из серии Littlest Pets Shop - тоже то, что надо.

Также

смелых малышей радуют дикие и домашние звери, особенно лошади и собаки с кошками,

настольные игры, магнитные зверушки. Магниты на лапках дают возможность повесить друга на капельницу. А еще смешарики в разных формах и проявлениях, маленькие заводные игрушки (лучше ходячие или едущие, а не для ванны), пальчиковые игрушки из разных материалов, брелоки для телефона – красивые и забавные (ими тоже можно украсить капельницу и немного скрасить жизнь ребенка в больничных стенах).

Для самых маленьких пациентов пригодятся погремушки, развивающие игрушки, кубики и непромокаемые книжки.

В «Коробку храбрости» нельзя приносить стеклянные и керамические (бьющиеся) игрушки, а также колючие, острые, непрочные или с большим количеством мелких деталей. В стерильной процедурной нежелательны также игрушки б/у (ведь у малышей слабый иммунитет). Не нужны детская косметика и заколки.

Как можно пополнить волшебную коробку

Вы можете привезти игрушки в 10-е отделение Детской больницы, которое находится в Риге, на ул. Виенибас гатве, 45. Вещи можно оставить на посту медперсонала с пометкой «Для «Коробки храбрости».

Также игрушки собирают в Риге: на ул. Чака, 67-69, в театре «ОСА», с 16.00 до 19.00, кроме понедельника. И в центре Contact на ул. Кр. Барона, 136С.

P. S. Дорогие читатели! Если вам знакомы люди с необычной или интересной судьбой или среди ваших друзей есть те, кто творит добро и готов рассказать об этом, - присылайте нам свои истории на электронный адрес: novosti@tvnet.lv.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх