Жизнь вне шаблона: татуировки открыли парню из Риги дорогу в мечту (26)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото из личного архива

Большинство родителей хотят, чтобы их дети сделали карьеру в юриспруденции, менеджменте, компьютерных науках... Однако не всегда проторенная дорожка является лучшей. Яркий пример тому - известный в Латвии мастер татуировки Артемий Савельев (Agat). Как выяснил Русский TVNET, иногда именно необычное призвание становится тем, что позволит тебе прилично зарабатывать, путешествовать по миру и не чувствовать себя зверем, загнанным в клетку стандартного рабочего дня. Впрочем, такие возможности открываются только для тех, кто действительно любит свое дело и посвящает ему много, много времени.

Неожиданный старт

Татуировка в XXI веке - отнюдь не блатная «роспись по телу» прошлых эпох, выглядевшая не слишком эстетично и пугающе. Сейчас многие по праву считают это искусством - работы опытных мастеров сложны, красивы и интригующи. В связи с этим интересно то, что Артемий

в возрасте 21 года начал заниматься этим делом весьма спонтанно и толком не умея рисовать.

«Сначала казалось, что достаточно сделать кальку необходимого рисунка - через переводную бумагу - на кожу, а затем сделать татуировку машинкой, следуя по намеченным линиям. Однако случалось и такое, что переведенный рисунок в ходе процесса стирался, и я вдруг понимал, что необходимо что-то дорисовывать от руки», - рассказывает Артемий.

Стремление продолжить карьеру привело к тому, что молодой человек начал осваивать азы рисования - причем это занятие его не на шутку увлекло. Со временем клиенты всё чаще и чаще предпочитали его авторские эскизы, а не стандартные наборы из каталогов. Именно таким образом ремесло стало обретать формы искусства - и стало популярным даже за пределами Латвии.

Фото: Фото из личного архива

Работа за рубежом

«Мы живем в эпоху интернета, и именно всемирная паутина помогла получить некоторую известность за рубежом», - пояснил Артемий. Сыграла на руку привычка выкладывать фото работ, которыми он гордился - своего рода портфолио - на различных сайтах. Зарубежные тату-мастера быстро оценили интересность работ парня из Риги, и в последующие годы он делал татуировки в салонах Италии, Германии, Англии, Швейцарии и Кипра. Это дало возможность путешествовать и расширять кругозор.

В Латвии к татуировкам отношение более консервативное, чем в других странах мира. Например,

в Англии никого не удивит, если за новой тату придет 50-летний мужчина.

У нас же контингент более молодой, хотя это увлечение становится всё более популярным и избавляется от рамок. Бывают и бизнесмены, и юристы, и другие «деловые люди».

Востребованность за рубежом была достаточно большой, и на момент Артемий даже всерьез стал обдумывать вариант остаться жить в Швейцарии. Однако еще одного эмигранта Латвия не получила - парень решил вернуться в Латвию и открыть собственную студию на родине. Во-первых, менталитет латвийцев ему ближе. Во-вторых, оказалось, что за время его «гастролей» по зарубежью в Риге накопилось большое количество людей, которые хотели видеть автором своей татуировки именно его.

Фото: Фото из личного архива

Хочешь открыть бизнес? Ты сможешь!

Сейчас Артемий воплотил свою давнюю мечту: стать самому себе хозяином. Открыл в Риге собственную студию, где может позволить не работать на износ, а ровно столько, сколько сам считает нужным.

«Обычно объявляю запись к себе, и за день набирается желающих минимум на полтора месяца вперед. Выполняю заказы, а потом, если необходимо, делаю перерыв, чтобы не становиться «рабом очереди клиентов«. Затем снова за работу», - пояснил Савельев. Благодаря искусству татуировки он может реализовывать себя творчески. «Я счастлив, что могу этим заниматься, и считаю, что главное - самосовершенствоваться. Много рисую, а также активно занимаюсь спортом».

А насколько тяжело открыть в Латвии собственный бизнес фактически с нуля? Не растерзают ли толпы бюрократов и драконы налоговой службы всех, кто решил стать предпринимателем? По словам нашего собеседника,

регистрация предприятия и дальнейшее претворение планов в жизнь - дело, конечно, утомительное, но вполне возможное.

Разобраться может любой, главное - не пасовать перед кажущимся строгим официозом различных инстанций. И заранее быть готовым к тому, что из кабинета А ради бумажки Б вас пошлют еще в пять разных кабинетов.

Классно, но непросто

Красивая вроде картина, не правда ли? Делать татуировки, которые сам рисуешь, общаться с людьми, вести бизнес, который любишь, и путешествовать. Но какова обратная сторона медали?

«В нашем деле главное - это determination. Стремление. Нужно поставить себе цель и работать. На самом деле выходит, что у меня практически не остается свободного времени - даже в выходной для меня день я могу подскочить пораньше и начать рисовать. Изучаю это искусство серьезно, много практикуюсь. Плюс работа в студии, плюс организационные дела... Для всего этого

определенно нужны целеустремленность и желание работать, которое вытекает из любви в тому, что делаешь»

, - считает герой нашего рассказа.

Впрочем, еще одна черта, которая высоко ценится в мире тату - отсутствие «понтов» и тяги к закулисным интригам. Артемий рассказал, например, о том, что некоторые местные татуировщики слишком увлеклись бизнес-стороной этого дела, превратив искусство в ремесло, а коллег по цеху - в конкурентов, с которыми не стоит церемониться. Например, рижский мастер Максим Зотов, который в один момент решил пойти по кривой дорожке и самонадеянно называть себя лучшим в определенных стилях, очень быстро утратил доверие других мастеров. Заработать «респект» не так уж и просто, а вот потерять его... Как говорится, дурное дело - нехитрое.

Уважаемые читатели, если вы хотите поделиться своей необычной историей или вам знакомы люди с интересной судьбой, пишите нам - novosti@tvnet.lv.

Комментарии (26)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх