Гарри Каспаров попросил латвийское гражданство (67)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Экс-чемпион мира по шахматам, российский оппозиционный политик Гарри Каспаров попросил присвоить ему гражданство Латвии.

Руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис рассказал, что все фракции Сейма получили заявление на латышском языке с изложением причин.

«Основания, на мой взгляд, недостаточны. Он просит гражданства за особые заслуги перед Латвией с сохранением российского гражданства и упоминает, что в 70-е годы победил здесь в каких-то юношеских соревнованиях», - сказал Латковскис.

Каспаров в своем заявлении указал, что его жизнь с молодости связана с Латвией, где в 70-е годы он выигрывал соревнование. Мать сына Каспарова – гражданка Латвии, а сын имеет вид на жительство и регулярно бывает в Риге.

Шахматист отметил уважительное отношение Латвии к человеку и его правам, добавив, что в стране нет ни этнической дискриминации, ни диктатуры. Каждый латвиец имеет возможность свободно выражать свое мнение, принимать участие в политическом процессе и не боится преследования, говорится в заявлении Каспарова.

Он также уверен, что в качестве гражданина Латвии может внести вклад в работу со школьниками и студентами под эгидой «Kasparov chess foundation», а также поднять престиж страны в шахматных соревнованиях.

Согласно закону, гражданство Латвии за особые заслуги предоставляется решением Сейма.

Комментарии (67)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх