Певица из Латвии покорила Москву: ее ждут в шоу «Голос»! (33)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Из личного архива певицы

Даже сейчас, спустя полгода, о том звонке Яна вспоминает с дрожью в голосе. А тогда он произвел эффект разорвавшейся бомбы: представители Первого канала приглашали латвийскую певицу Яну Клявиню (творческий псевдоним Камилла) приехать на отборочный тур шоу «Голос». Времени была дана ровно неделя, но девушка справилась, с честью представив нашу страну — из 11 000 кандидатов она прошла и попала в число 200 счастливчиков, теперь ее ждут в следущем сезоне шоу. Как все происходило, певица рассказала Русскому TVNET.

Яна хорошо известна в Латвии, ее помнят по реалити-шоу «Hello, Jurmala!», которое прошло в 2008 году, сейчас девушка является участницей группы DisCats, выступает на различных мероприятиях. Неожиданно для себя самой стала писать песни — вдохновение к ней пришло именно после поездки в Москву. Но обо всем по порядку.

Попытка не пытка

Молодая певица признается, что внимательно следила за первым сезоном шоу «Голос». Нравилось все: и подача, и обстановка, и, конечно же, голоса. Когда появилась возможность отправить заявку, не преминула воспользоваться.

«Мне нравится участвовать в разных конкурсах (в послужном списке певицы завоевание Гран-при на вокальном конкурсе «Роза ветров» в Москве) но я думала, что

попасть на шоу подобного уровня «простому смертному» невозможно - у меня нет лишних финансов, мои родители не знаменитости.

Когда на Facebook увидела информацию, что начинается второй сезон «Голоса» и можно подавать заявку, отправила письмо, ни на что не надеясь».

Москва требовала мини-клип длительностью не более 20 секунд и анкету. Отправив заявление, Яна благополучно о нем забыла, спохватившись через 2 месяца. Поразмыслив, а почему бы не попытать счастья по второй раз, девушка решила подать заявку еще раз.

Москва требует латвийский таланты!

Когда раздался звонок с Москвы, Яна его.... пропустила, просто не услышала. Да она даже не смела предполагать, что музыкальные редактора Останкино уже разыскивают девушку. «Я не придала значения и когда 27 июня я увидела на дисплее этот же номер, подняла трубку без задней мысли. Девушка на том конце связи представилась, сказала что она из «Голоса» … Знаете, теперь я знаю, что такое шок! Я не могла вымолвить и слова! «Мы вас поздравляем. Вы успеете приехать в Москву через неделю?» — спросили меня.

Все слова собеседницы были для меня, как во сне. А потом, положив трубку, я начала... реветь!»,

- вспоминает Яна.

Музыкальная редакция Первого канала назначила дату — Яне надо было срочно прибыть в столицу России 4 июля. А перед этим тщательно продумать композиции: требовалось исполнить 3 песни акапельно на латышском (как для представительницы Латвии), русском и английском языках. Просмотрев свой репертуар, Яна остановилась на хите Раймонда Паулса «Любовь настала», позаимствовала у Вon Jovi песню Its my life и взяла только что записанную в собственной группе песню Reibinoša vasara. С таким багажом и отправилась покорять Москву.

Рижский бальзам принес удачу

Все происходило в телевизионном центре Останкино. Глаза разбегались от количества жаждущих попасть на самое главное шоу России. Встречались и уже известные молодые таланты — например Яна видела бывших участников шоу «Фабрики звезд», «Дома-2». И хотя девушка ехала полностью уверенная в своих силах, тут ее самообладание начало покидать. «Мне пришлось ждать 6 часов! Все ходят, распеваются и тут я поняла — они все умеют так классно петь! Куда я попала? Мне надо возвращаться домой!», - сейчас уже со смехом вспоминает те минуты Яна. А тогда было не смешно: нервы были натянуты, как канаты.

Система отбора была следующая: в специальный музыкальный павильон приглашали по 10 человек. Там их оценивало жюри во главе с директором отдела музыкального вещания Первого канала Юрием Аксютой. Присутствовала в жюри и победительница первого сезона Дина Гарипова. И вот,

к ужасу Яны, мимо нее «проплывали» десятка за десяткой — и никого из сотен человек не выбирали.

«Я была третья в нашей десятке. Вошла с бутылкой рижского бальзама и сходу заявила (наверное, это уже было нервное) — я с подарком! Я привезла бальзам, Паулса, к сожалению, не удалось привезти. Шутка разрядила обстановку, стало спокойнее. И я на одном дыхании спела все 3 песни!»

Как мы уже знаем, жюри по достоинству оценило вокальные данные нашей певицы — девушка попала в список 200 человек ( 150 - основной состав и 50 — резерв), которым была открыта дорога в «Голос».

Загадочная ошибка

Когда был сформирован полный состав участников, на 10 августа было назначено собрание, на которое Яна ехала очень воодушевленной — еще бы, в телефонном разговоре девушке заявили, что

она настолько понравилась москвичам, что ее берут в основной состав!

«Тогда я не придала этому значения — основной или резервный, какая разница, главное что меня пригласили! Но когда в Москве зачитывая списки, я увидела что стою в резерве, слегка приуныла».

Что случилось на самом деле, мы никогда не узнаем. Яне удалось лишь выяснить, что все списки перетасовали буквально за 20 минут, перед этим «убив» 3 ночи на повторный просмотр записей с кастингов.

То самое платье поразившее москвичей
То самое платье поразившее москвичей Фото: Из личного архива певицы

Яна вспоминает, что из конкурсантов, уже ставших популярными, на собрании рядом с ней сидели Полина Курганова, Этери Бериашвили, Жаклин Мигаль.

Юрий Аксюта наставлял будущих звезд и просил убрать куда подальше «пальцы веером» и звездность, просил быть скромнее. «Вы уже голоса страны , вас уже любят» - заявил он.

Обратился он и к резервным участникам, подбодрив, чтобы они не считали себя изгоями — ведь на следующий год они автоматически попадут на шоу без кастинга!

Всем 200 участникам, в том числе и Яне, предоставили список песен, из которого надо было выбрать на свое усмотрение несколько и назначили новую встречу «В основном, это были классические попсовые хиты, баллады — Уитни Хьюстон, Бейонсе, Брайн Адамс. Среди русских исполнителей — Долина, Градский, Арбенина, песни из фильмов. Я выбрала композицию «Не надо слов» Ларисы Долиной и «Помоги мне» из к\ф "Бриллиантовая рука», - рассказывает Яна.

К презентации она отнеслась с полной ответственностью — яркое концертное платье, туфли на шпильке, чем сразила видавшее многое жюри наповал. Она очень понравилась!

Фото: Из личного архива певицы

Прослушивали участников такие специалисты как Андрей Сергеев (продюсер Анжелики Варум), Евгений Орлов (продюсер когда то популярной группы Smash), а также педагоги по стилистике и музыкальные педагоги. «Помоги мне» жюри совсем не понравилась, а вторая приготовленная вещь пришлась по душе. Яну отпустили домой со словами, если она понадобятся в этом сезоне — обязательно найдут и пригласят, если в следующем - тогда ждут в Москву без кастинга. На том и расстались.

Маленькие тайны большого шоу

«Сейчас, во 2 сезоне я, как Штирлиц, слежу за всем и стараюсь не пропустить не одну деталь.

Например, известно ли вам, что в каждом выпуске «слепых прослушиваний» пели 12 участников и всегда из них выбирали 8? Вот такая нехитрая статистика — значит четырех надо было обязательно отсеять. Мне интересно, на самом ли деле наставники выбирали, как им подсказывало сердце или, возможно, в невидимые наушники им подсказывали... Хотя, опять-таки, как можно разыграть слезы Градского?»

Группа  DisCats
Группа DisCats Фото: Из личного архива певицы

Яна пошла дальше и стала знакомиться с досье на каждого участника и была поражена тем, что все они — полноценные артисты, всю жизнь занимавшееся музыкой.

«В любом случае это шоу для зрителей:

того, кого организаторы шоу хотят видеть — дают сильные песни, а для кого-то - слабее»,

- считает певица.

Яна еще не бралась за подготовку к «Голосу» - время позволяет. Весь декабрь певицы расписан — чуть ли не каждый день выступление. А в январе займется вплотную: «Еще раз просмотрю список песен. Возможно, возьму что-то из репертуара Бейонсе, какую-то вещь, которую исполнял мужчина», - отмечает Клявиня. - «Знаете, мне не важно, чтобы кто- то меня выбрал. Посудите сами: шоу позиционируется как голос страны, а страны какой — России! Иностранцев там очень ждут, но мы для них вроде «изюминки». Главное, чтобы я попала в эфир, меня послушали, для Латвии этого вполне достаточно. А если получится пройти дальше, хочу попасть к Градскому».

Сегодня же Янины фавориты - это Наргиз Закирова и Георгий Меликишвили.

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх