Дело Maxima: где была Рижская стройуправа раньше? (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Одна строительная компания попала «под раздачу» - потому, что возводит торговые центры Maxima. В ходе показательных проверок Рижской стройуправы уже второй раз фирма «Селва буве» получила нагоняй за непорядок на своем объекте.

Рижская стройуправа сообщила, что во время проверки уже построенного торгового центра в Межциемсе на улице Бикерниеку обнаружены несовершенства в документации. Торговый центр в Межциесме попал в список объектов, тщательно проверяемых после трагедии в Золитуде, потому что его девелопером также является компания «Хомбург». А проект магазина делала та же архитектурная фирма, что и в Золитуде – «Кубс». Известно также и то, что якорным арендатором в торговом центре будет Maxima.

Как рассказал глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс, когда мы приехали с проверкой, то обнаружили, что на месте нет журнала авторского надзора. А журнал строительных работ не был заполнен подобающим образом. Также мы не нашли документов, подтверждающих надежность болтов, соедисоединяющих несущие фермы.

Возводила торговый центр компания «Селва буве». В Рижской стройуправе отмечают: они

не подпишут разрешение на сдачу объекта в эксплуатацию, пока им не будут предоставлены все документы.

А в случае необходимости, если останутся сомнения, стройуправа потребует провести техническую экспертизу объекта.

Руководитель «Селва буве» действиями Стройуправы возмущен. Председатель правления компании «Селва буве» Роланд Орловскис говорит, что это неправда, потому что журнал авторского надзора был на месте. Он всегда должен находиться на объекте. Поднимался вопрос на счет того, что есть недостатке в журнале работ. Журнал заполняется ежедневно. Что касается болтов, то все проверочные акты были, и конструкции этих ферм кардинально отличаются от Maxima в Золитуде.

Торговый центр в Межциемсе – это уже второй объект из реализуемых «Селва буве», получивший нарекание

за последнюю неделю. И возникает ощущение, что попавшая под прицел стройуправы компания виновата лишь в том, что строит магазины для Maxima. Еще один вопрос, которым задаются многие – где была стройуправа раньше. Почему только сейчас стали открываться нарушения на стройках и факты, что в Риге есть общественные здания, которые до сих пор не сданы в эксплуатацию.

«Нельзя упрекать Стройинспекцию в том, что мы ничего не делали до этого. Проверки проводятся регулярно, регулярно вскрываются нарушения. Дело лишь в том, что до сих пор к этому процессу не было столь повышенного внимания СМИ. Ну и надо понимать, что у нас всего 15 инспекторов работают. Потому проверять мы можем лишь соответствие документов. Мы не проводим технических экспертиз», - уточнил Вирцавс.

Однако получить от Стройинспекции статистику о проверенных за уходящий год объектах и о числе обнаруженных нарушений не удалось.

Между тем, что касается торгового центра на Бикерниеку, то его девелопер – компания «Хомбург» – в настоящий момент приостановила процесс сдачи в эксплуатацию до тех пор, пока экспертизу не проведут приглашенные из Великобритании специалисты компании «Аэком». Эти же эксперты будут обследовать многоэтажное здание, которое прилегало к рухнувшему торговому центру в Золитуде. Чтобы убедиться, насколько объекты безопасны.

Также стоит отметить, что в понедельник во время пресс-конференции один из владельцев торговой сети Maxima Игнас Сташкявичус заявил: компания, пока не разрешен нынешний кризис, не намерена открывать новые магазины. Однако у девелопера торгового центра в Межциемсе информации о том, что Maxima готова разорвать заключенный договор об аренде, нет.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх