В Латвии хотят остаться лишь 30% жителей (15)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Всего 34,7% жителей остались бы в Латвии, если бы можно было без ограничений жить в любой стране мира. Таковы результаты опроса, проведенного центром социологических исследований SKDS.

Жители Латвии предпочли бы уехать жить в Швейцарию — 9%, Германию — 8,1%, Австралию — 6,7%, Канаду — 6,2%, США — 3,8% Великобританию — 2%. Бразилию и Саудовскую Аравию для жизни выбрали бы всего 0,3% опрошенных. 6,8% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос. Таким образом, желающих оставаться в Латвии - менее 35% опрошенных. В ходе опроса, проведенного в октябре 2013 года, было опрошено 1000 респондентов.

Разумеется, не у всех желающих уехать есть такая возможность. Потому политикам можно не беспокоиться - 30% населения в стране не останется, возможно, отток приостановится на 50-70%.

Учитывая, что из Риги население уезжает только за границу, то в столице перспектива выглядит еще более-менее приятной. А вот из регионов едут и в Ригу, и за пределы Латвии. Так что, отток жителей происходит вдвое быстрее. «Наша» уже рассказывала, что сейчас за пределами Латвии постоянно проживает свыше 370 000 жителей и граждан Латвии, более 200 000 из которых покинули Латвию за последние 10 лет.

Речь идет об официальной статистике, которая может значительно ошибаться в меньшую сторону. Из крупных латвийских городов, количество жителей больше всего сократилось за 10 лет в Даугавпилсе – на 19,1% и Резекне – на 17,7%. По данным переписи 2011 года, в Даугавпилсе оставалось 93 тысячи жителей, а 1 января 2013 года – уже 89 тысяч. Итого, средние темпы сокращения населения города – 2000 человек в год.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх