Строительные инженеры требуют привести в порядок закон (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Спустя четыре месяца после трагедии в Золитуде строительные инженеры решили привести в порядок нормативные акты. По их мнению, поправок в одном только Строительном законе недостаточно. Как сделать строительство более надежным, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

В Латвийском университете на свой 26-й конгресс собрались строительные инженеры. Они требуют привести в порядок законы и правительственные правила так, чтобы такие трагедии, как в Золитуде, больше в Латвии не повторялись.

После трагедии в Золитуде Сейм открыл Строительный закон. По предложению Министерства экономики в него внесут норму о возврате Государственной строительной инспекции. Но депутаты подали еще 60 разных предложений, которые сейчас готовятся ко второму чтению. По оценке строительных инженеров, н

овый закон больше заботится о безопасности финансовых вкладов заказчиков и инвесторов,

а не о надежности зданий и качестве их архитектурных решений. Поэтому в принятой на конгрессе резолюции специалисты просят Сейм отложить вступление в силу нового закона, пока со строителями и Союзом самоуправлений не будут согласованы правительственные правила. Сейчас в Латвии даже нет единого стандарта оформления проектов.

«Та же самая стальная ферма, которая лопнула в Золитуде, она же была рассчитана на базе трех нормативных систем — 85-го года СНиП советского времени, латвийских нормативов и еврокодов. Это уму непостижимо. Как можно такое допустить?» - указал ТВ5 глава правления Союза строительных инженеров Мартиньш Страуме.

Министерство экономики сейчас тесно сотрудничает с Министерством внутренних дел. По ходу расследования трагедии в Золитуде выявляются все новые и новые нормативные акты, которые надо изменить.

Но самое главное – построить систему так, чтобы было понятно, кто и за что отвечает.

«Самая главная концептуальная вещь, с которой нам надо работать максимально — это юридическая вещь, как это ни странно, это вопрос ответственности. В Латвии довольно сложная концепция ответственности конкретных действий в законе и это вызывает проблемы на всех стадиях, т. е. определить конкретного человека или конкретное лицо, которое отвечает за проблему, не всегда так просто», - пояснил ТВ5 заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов.

Ровно 4 месяца назад рухнуло здание магазина Maxima. Погибли 54 человека. Министерство экономики потребовало лишить сертификата шестерых человек. Союз строительных инженеров принял решение лишь относительно двух. Но следствие – продолжается.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх