МИД: рекомендации ООН о языке не обязательны для государства (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций в своем последнем сообщении, о котором мы сообщали накануне, рекомендует Латвии не допускать дискриминацию неграждан и членов языковых меньшинств, а также пересмотреть закон о государственном языке и его применение. Какова степень обязательности выполнения этих рекомендаций для латвийских властей?

Как говорит парламентский секретарь МИД Виктор Макаров, «рекомендации – это такие предложения для государства..Они не обязательны... Это не закон, это рекомендации... По разным вопросам... В том числе в языковой политике, в сфере интеграции»

О чем же говорится в пункте 7-м документа, полученного из Женевы? Именно этот раздел касается положения неграждан и нацменьшинств. О том, что комитет по правам человека ООН по-прежнему обеспокоен статусом «неграждан» и нацменьшинств, обеспокоен языковой политикой государства, обеспокоен дискриминационной практикой государства в плане знаний языка при приеме на работу и- собственно- уже на самих рабочих местах.

Государству рекомендуется активизировать усилия по интеграции общества, пересмотреть закон о государственном языке и его применение, принять, в частности, меры для обеспечения доступа не говорящих по-латышски в государственные учреждения и возможности их общения с властями. Кто и как это будет исполнять, и будет ли исполнять вообще?

И снова слова Макарова: «Этот документ получат все институции... касающиеся прав человека...

ну это нужно принимать во внимание... посмотреть законы... что там можно поправить».

ООН будет ждать реакции Латвиии до марта 2020-го года. Выполнит ли страна рекомендации Организации Объединенных наций- в том числе ближайшие, касающиеся качества образования в школах нацменьшинств - большой вопрос. Ведь когда речь заходит об осуждении других стран, мнение ООН приводится в пример. А когда касается нас -...кто знает.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх