Эксперты: запретить РТР - недемократично!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Решение Совета по электронным СМИ о пристановке вещания РТР-Планета эксперты считают странным и недемократичным. Латвийские тележурналисты предполагают, что запрет ретрансляции, наоборот, поднимет рейтинг российского телеканала. Кроме того, Латвии следовало бы дождаться общеевропейского регулирования, а не пытаться решить проблему своими силами.

Запрет на ретрансляцию в латвийских кабельных сетях РТР-Планеты, предположительно, вступает в силу уже в начале следующей недели. Совет по электронным СМИ посчитал, что телеканал занимается военной пропагандой. А его деятельность косвенно направлена против Латвии. Эксперты такое решение совета считают нарушением демократии.

Гунта Лидака, исполнительный директор Латвийской ассоциации вещательных организаций:«Мы знаем, что это официальная информация Кремля, хорошо. Я считаю, что мы должны уважать своих людей и дать им возможность выбирать. Я думаю, что они прекрасно понимают где правильная, а где неправильная информация. Это их свободный выбор. Я думаю, что это показывает слабость нас самих-мы

вместо того чтобы создавать свое информационное пространство пытаемся закрывать другое.»

Ранее работавший в Совете по электронным СМИ, Абрам Клецкин, не смог вспомнить ни одного подобного случая в латвийской практике. Он также считает, что зритель в наше время имеет право получать разную информацию.

Абрам Клецкин, профессор Латвийского университета считает, то этот вопрос не о том,что кто-то занимается пропагандой, а кто-то нет. Все занимаются пропагандой. Это не значит, что все врут, но каждый видит только свою сторону.

Нельзя жить только одним источником информации.

И еще такая странная вещь. Мне очень не понравилось, что приняли решение и не объяснили людям. От кого секреты?

Известный латвийский тележурналист, Янис Домбурс, считает что запрет сработает по принципу бумеранга и напротив сыграет на повышение рейтинга РТР-Планеты. Тем более что канал все равно будет доступен для зрителей имеющих спутниковую тарелку. По его мнению Латвии следовало бы дождаться усовершенствования европейского регулирования в сфере ретрансляции.

Янис Домбурс, тележурналист:«Самое главное, чтобы Латвия не начала бежать вперед поезда. Я думаю, что вопрос в отношении ретрансляции российских каналов должен решаться на международном уровне. Эти каналы ретранслируются в международном вещании. Если мы дойдем до того, что мы сами будем бороться, то конечно мы сможем делать гимнастику в судах.»

Запрет на РТР-Планету в кабельных сетях Латвии пока будет действовать три месяца. Далее его судьба снова будет зависеть от решения совета. Он может продлить запрет или разрешить возобновить трансляцию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх