Во сколько обойдется создание единого балтийского ТВ на русском

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Создание общего русскоязычного телеканала Прибалтийских стран может обойтись примерно в два миллиона евро, заявил во вторник глава Латвийского гостелевидения (LTV) Ивар Белте.

По словам Белте, он уже обсудил создание телеканала с коллегами из Эстонии. Он считает, что канал может начать работу уже в 2015 году, пишет Postimees.

«Нет смысла создавать три разных канала – нам стоит объединить силы и купить авторские права на троих», – сказал Белте.

Он отметил, что когда Эстония и Литва дадут утвердительные ответы, проект будет представлен совету Латвийской телерадиовещательной компании, вопрос финансирования должно решить правительство Латвии. В следующем году из бюджета Латвии на проект может быть выделен примерно миллион евро.

Белте заявил во вторник в латвийском парламенте, что пришло время принимать правильные решения,

чтобы Латвия не лишилась существенной части своего общества – русскоязычных жителей.

«Интеграция на основе латышского языка проходит не очень хорошо, и эта часть зрителей тоже имеет право на финансируемую государством информацию», – сказал Белте.

Как отмечает LETA, 16 часов вещания на телеканале будет занимать «купленное содержание», а именно, фильмы и сериалы производства Украины и России, в которых нет пропаганды и темы войны. В остальное время будут транслироваться локальные новости, например, «Утренняя панорама» ЛТВ, новостные передачи из Литвы и Эстонии. Предусмотрены также другие информационные программы и дискуссии.

Сроки, когда может появиться такой телеканал, пока неизвестны. Дальнейшая реализация проекта зависит от «целых трех» министерств финансов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх