«Тотальный диктант» пишут в 45 странах мира и в космосе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В 2014 году «Тотальный диктант» напишут более 50 тыс. человек из 45 стран мира. Сегодня, в День космонавтики, к акции впервые присоединится член экипажа МКС летчик-космонавт Олег Артемьев. Международная акция «Тотальный диктант» в этом году проходит в 11-й раз. В Латвии диктант пишут в 7 городах.

Диктант разделен на три части. Первую в писали на Дальнем Востоке и в Австралии. Вторую, которая началась в 12:00 мск, пишут Сибирь, Урал, Казахстан. Третья стартовала в 14:00 по Риге, в ней участвуют Центральная часть России, Европа, в том числе и Латвия, и Антарктида. Для Америки акция пройдет в 22:00 по Латвийскому времени, когда там наступит утро.

Всего диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов.

Автором текста диктанта в этом году стал российский писатель Алексей Иванов. Он известен как автор романа «Географ глобус пропил», по которому сняли одноименный фильм. Диктовать будут, в частности, Константин Хабенский, Андрей Макаревич и другие известные люди. Сам же автор продиктует свой текст в Новосибирском госуниверситете, где и началась эта традиция.

В 2013 году проверку грамотности прошли участники диктанта в 180 городах России и мира. Автором текста тогда была писательница Дина Рубина. Он назывался «Зло во благо или благо во зло?». Текст был посвящен рассуждениям о пользе и вреде Интернета в современном обществе.

Учтя опыт прошлого года (в частности, скандал в Ульяновске, когда региональные координаторы проекта вынуждены были выполнить волю местных чиновников и заменить текст диктанта, написанный Диной Рубиной), в этом году неприятностей надеются избежать.

Как отмечают организаторы диктанта, главная цель — привлечь внимание всех граждан независимо от возраста, образования, места жительства к русскому языку, проверить и освежить свои знания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх