В Риге открыт памятник павшим воинам-афганцам

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Тихом саду Латгальского предместья Риги открылся памятник «Латвийским сынам, павшим в Афганской войне». Организатором мемориала выступил Фонд памяти павших в Афганистане.

«До сих пор на территории Латвии не была увековечена память всех павших латвийцев в афганской войне. В 2013 году Фонд памяти павших в Афганистане начал сбор средств на возведение памятника. В данный момент работы по возведению памятника завершены», - сообщил председатель правления Фонда памяти павших в Афганистане Сергей Оболевич.

На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис, мэр Риги Нил Ушаков, командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймондс Граубе, представители организаций ветеранов войны в Афганистане из Литвы и России.

Автором проекта стал глава ассоциации проживающих в Латвии ветеранов войны в Афганистане и других конфликтов Гунарс Русиньш. По его словам, в этом парке каждый год 15 февраля проходит памятное мероприятие в честь годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. «В этом парке находится Памятный камень, установленный еще в 2008 году.

Теперь у нас есть полноценный монумент. В его основе эмблема нашей ассоциации - разрубленное мечом сердце в руках воина-афганца», - рассказал Русиньш.

В основании памятника расположена раскрытая мраморная книга, где написаны имена погибших на этой войне латвийцев. «При установке памятника в специальные гильзы-капсулы мы поместили мешочки с землей, которые мы взяли с могил похороненных в Латвии ребят. Я

лично также привез землю с могил наших солдат из Афганистана»,

- отметил он.

В настоящее время ветераны афганской войны в Латвии не получают дополнительных социальных гарантий от государства. Ассоциация неоднократно обращалась в госучреждения страны с просьбой оказать помощь военнослужащим из Латвии, которые участвовали в афганской войне и сегодня страдают как от физических, так и психологических травм, но до сих пор никакого содействия не было оказано.

В продолжавшейся почти 10 лет войне

участвовали 3640 военнослужащих из Латвии, из которых были ранены 177, погибли 63, а один пропал без вести.

Памятники и памятные камни павшим и живым участникам афганской войны также есть и в других латвийских городах - Резекне и Лудзе. В этом году также планируется открыть монумент в Даугавпилсе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх