Эксперимент: Готовы ли рижане помогать туристам?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Риге понемногу начинается туристический сезон. Прогулки по городу, обзор достопримечательностей, посиделки в местных барах – иностранцев в Риге есть чем порадовать. Но могут ли туристы чувствовать себя безопасно в городе, готовы ли местные жители придти на помощь иностранцам? С этим вопросом «Криминал+» телеканала ТВ5 вышел на улицы города.

В чужом городе человек может чувствовать себя в безопасности, только зная, что в трудную минуту ему обязательно помогут. Проблемы могут быть самые разные – заблудился, забыл название или адрес гостиницы, не может найти общественный туалет или не знает, где находится бесплатный доступ в интернет. Если иностранец задаст один из этих вопросов рижанам, ему ответят?

В роли туриста — Лео из Германии. Первыми на его пути встретились муниципальные полицейские. Те без труда объяснили, где найти общественный туалет. Другие встреченные на пути стражи порядка без проблем рассказали и где здание парламента, и где церковь Петра. А что с обычными жителями?

Здесь все проще, наши люди, если и не могут объяснить, как добраться до нужной точки, то

всегда готовы самостоятельно проводить туда гостя столицы.

А что думает сам Лео? «Это было очень интересно, я удивлен, что все говорят по-английски. Все меня понимали и пытались помочь. Проблем с общение у меня не возникло».

Лео живет в Риге уже два года. Он учится на врача в университете Страдиня. После окончания учебы планирует вернутся домой, но пока молодой человек активно учит латышский и наслаждается жизнью в латвийской столице. «Я чувствую себя в полной безопасности.

У меня никогда не возникало ситуаций, когда нужно чего-то или кого-то боятся.

В Германии больше опасностей,

например, идя по улице, можно встретить странную компанию, тогда ты понимаешь, что лучше перейти на другую сторону улицы», - рассказал «Криминал+» Лео.

В Риге тоже таких компаний полно, но это прекрасно, что Лео их не встречал, значит в целом город действительно безопасный, во всяком случае для иностранных гостей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх