Лиепайчанин победил в Европейском суде по правам человека

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

19 августа 2003 года полиция самоуправления доставила в вытрезвитель Ивана Дюндика, 1939 г.рожд., который в состоянии алкогольного опьянения в бессознательном состоянии лежал в подъезде одного многоквартирного дома в Лиепае.

Позже мужчина предъявил претензии к полицейским, но полиция отказалась возбуждать уголовное дело. Теперь жалоба лиепайчанина рассмотрена в Европейском суде по правам человека, который решил, что Латвийское государство должно выплатить Дюндику 5000 евро в качестве компенсации.

Когда мужчину доставили в полицию, его обследовал дежурный медик, который констатировал ссадины и ушибы, но потом Дюндик стал жаловаться на боль в ноге и был доставлен в больницу, где у него был констатирован закрытый перелом тазобедренного сустава и была сделана операция.

Позже задержанный мужчина жаловался на то, что он был избит в полиции самоуправления, а государственная полиция отказалась возбудить уголовное дело. Дюндик обжаловал отказ в учреждениях прокуратуры, которые отменили решение государственной полиции и поручили устранить недостатки в расследовании, а государственная полиция повторно приняла решение об отказе начать уголовный процесс.

Обоснованность решения было проверено в Лиепайской городской прокуратуре, Курземской окружной судебной прокуратуре и Генеральной прокуратуре, которая оставила в силе отказ начать уголовный процесс. Европейский суд по правам человека признав, что допущено нарушение статьи о запрете жестокого отношения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, вынес решение о выплате ему 5000 евро в качестве моральной компенсации от Латвийского государства. Дюндик просил выплатить ему компенсацию в размере 200 000 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх