С евро зарплата стала заканчиваться быстрее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Откажитесь от наличных денег, платите карточкой - призывали население Латвии накануне вступления в еврозону. Теперь вот выяснилось, что большинство жителей так и сделали. Причем, очень многие попрощались с наличкой навсегда. Заработали на этом конечно банки - за счет комиссий за перечисления в интернете, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В настоящий момент в обороте все еще остаются около 200 миллионов наличных латов. Более 50 миллионов приходится на монеты. Это около трехсот миллионов штук, общий вес которых превышает 820 тонн.

«Конечно, не вся часть этих денег возвратится, но мы все еще ожидаем, что до конца этого года, может следующего половина этих денег должна где-то разойтись. Но так по общей скорости обмена мы даже удивительно быстро все это сделали», - рассказал ТВ5 представитель Банка Латвии Янис Блумс.

В Банке Латвии объясняют это тем, что жители прислушались к советам и постарались положить наличные на банковские счета. Где те автоматически конвертировались в евро.

К концу прошлого года число сделок с платежными картами выросло на 18,5%.

Число переводов через интернет-банк увеличилось на семь с лишним процента.

Данные опросов также показывают, что после перехода на новую валюту многие предпочитают безналичные расчеты. Кому-то недобно расплачиваться тяжелыми монетами. Кто-то не может привыкнуть к новым банкнотам. При этом уход жителей в виртуальную денежную реальность на руку коммерческим банкам.

«Конечно, чем больше клиенты перечисляют деньги, делают расчеты электронно, тем больше у банков комиссионные доходы»,- подтвердил представитель Банка Латвии Эгонс Гайлитис.

Кроме того,

расплачиваясь в магазине карточкой, мы тратим больше.

«Зарубежные исследователи это тоже заметили, что, когда мы платим безналичными деньгами, мы не чувствуем, сколько мы реально заплатили. Не следим так тщательно, как за тем количеством банкнот или монет, которые находятся в нашем кошельке», - указал ТВ5 социолог Илва Пудуле.

Быть может именно поэтому жители жалуются, что после перехода на евро все слишком подорожало. Во всяком случае зарплата теперь заканчивается быстрее, чем во времена латов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх