Пострадавшие в Золитуде: государство должно продолжать предлагать помощь

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Почти через пять месяцев после трагедии в Золитуде корреспонденты Латвийского Радио пообщались с людьми, которые потеряли близких, чтобы узнать, как прошло это нелегкое время и каких перемен они ожидали. У каждого своя история, но в них слышится разочарование из-за того, что общественный интерес к трагедиии угас. Кроме того, они считают, что государство и сейчас должно интересоваться нуждами семей погибших.

«Ну, если у меня есть такой шанс по ТВ, то, пожалуйста, все помолитесь за Элгу», - говорила даугавпилчанка Инета Яковеле Латвийскому Телевидению на следующий день после трагедии. Тогда Инета, как и многие другие, с надеждой стояла за полицейским ограждением у магазина Maxima. Но вторая половина дня принесла трагическую весть — ее дочь Элга погибла.

Прошло уже пять месяцев, и ЛР приехало к Инете в Даугавпилс. «Время очень сложное. И я скажу так — оно совершенно не вписывается в слова психологов об этапах траура». Инета считает, что для каждого из близких 54 погибших это время было разным.

Элга была единственной дочерью Инеты. Ее муж, отец Элги, умер шесть лет назад. Инете было сложно собраться духом и поговорить, но она поборола себя:

«Я хочу рассказать о моей дочери. Об Элге Грузде.

Хочу рассказать о ней, как о человеке. Чтобы было понятно, каким она была человеком из тех 54.

Чтобы они стали ближе для общественности. Чтобы не были лишь цифрой, которая вообще не выражает человеческую суть».

В последние годы Элга жила в Риге, в Золитуде. Она была девушкой, у которой сбылись мечты. Работала стюардессой в компании AirBaltic, там и встретила любовь всей своей жизни - пилота Гинтара. В прошлом году они поженились. Вскоре после этого Элга пошла вверх по карьерной лестнице и начала работать аналитиком в авиакомпании.

После трагедии первую помощь Инете оказали друзья — и дочери, и ее, и друзья мужа. Сейчас они тоже рядом. Инета поняла: человеку нужно жить так, чтобы вокруг были хорошие люди. Ведь когда проблема настолько велика, человек может и не понять, что ему нужна помощь.

Скоро Инета планирует встретиться с близкими других погибших.

Она думает, что ее опыт и совет могут оказаться кому-нибудь важны.

О том, как прошли пять месяцев, рассказал и Оскар Бонус. Он один из тех, кто в ночь на 22 ноября был у Maxima в Золитуде. Но новости его семья узнала лишь на следующий день.

«Было так, что родственники, друзья — мы все ему звонили на телефон, и в 11:37 ответил спасатель или полицейский...», - так Оскар узнал, что его отца Эдвина больше нет. Время после трагедии для него прошло быстро и медленно одновременно.

Парень пытался занять себя - и спортом, и работой, но ощущение тревоги не ушло. «Скажу откровенно — горе довольно быстро превращается в некую контролируемую агрессию, желание действовать, сделать все возможное, чтобы такие вещи не повторились,

чтобы мы все, в том числе и ответственные службы, получили урок от трагедии»,

- говорит Оскар.

Но сейчас Оскар немного разочарован: «Делаю вывод, что интерес к делу увял, кажется, что та первая волна желания идти и бороться в общественности тоже спала. Фактически еще раз подтвердилось, что чаша латвийской боли безразмерна».

Примерно также считает и Марцис Скадманис, который потерял сестру Дайну и отца Яниса.

«Похоже, что сейчас общественность устала, а политическая элита или та работающая машина — это их зарплата, так они деньги зарабатывают, они хотят быть у власти, проигрывают политические маневры, обеспечивают себе преемственность. Это можно понять, но они не понимают, что все не так... ОК, пройдет пять лет, восемь, десять, и когда-нибудь произойдет перелом, но этот перелом будет тяжелым», - говорит Марцис.

Марцис тщательно следит за новостями расследования. Он считает, что

важно привлечь к ответственности именно компании, а не только отдельных лиц.

Оскар также отмечает, что с самого начала не надеялся на быстрое расследование, но тогда он был больше озабочен тем, что полиция не заморозила активы компаний сразу после обрушения.

Мать Элги указывает, что важно найти виновных — если их не будет, либо виновным сделают работника, который закинул на крышу последний мешок с песком, то трагедия в Золитуде станет прецедентом безнаказанности.

Сейчас для того, чтобы представлять интересы пострадавших и не допустить подобных трагедий в будущем, создается неправительственная организация «Золитуде 21 11», рассказала Латвийскому Радио инициатор Регина Лочмеле-Лунева. Ядром организации станут пострадавшие и близкие погибших в трагедии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх