План по реэмиграции не работает: латвийцы продолжают уезжать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Действующий с начала 2013 года план по возвращению в Латвию уехавших за рубеж соотечественников не оправдал себя. Латвийцы продолжают покидать страну, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» председатель Европейского Объединения латышей Алдис Аустерс.

По его словам, тенденция по прежнему наблюдается, люди продолжают уезжать в страны с более высоким уровнем заработных плат и социальной защиты, и ничто не говорит о том, что большинство покинувших Латвию жителей намерено вернуться на родину.

Председатель Европейского Объединения латышей отметил, что если темпы эмиграции из Риги и приостановились, или по крайней мере, замедлились, то эмиграция из регионов в столицу идёт полным ходом.

«Нужно признать, что

социальная система в Латвии неконкурентоспособна.

Я думаю, что этот вопрос нужно решать на уровне Евросоюза», - сказал Алдис Аустерс. Он также отметил, что план реэмиграции ориентирован не на всех людей, а лишь на отдельные социальные категории.

В свою очередь, парламентский секретарь Министерства экономики Илона Платонова рассказала, что в процессе подготовки плана реэмиграции большое внимание уделялось контактам с покинувшими страну латвийцами, среди которых проводился опрос, чтобы установить, какие мероприятия смогут мотивировать их вернуться на родину.

При этом большинство указало доступность информации о трудоустройстве и условиях жизни в Латвии, а также доступность школ.

Эти требования были учтены, поэтому не понятно, почему план всё-таки не работает.

Он включает в себя такие пункты, как расширение функций Управления по делам гражданства и миграции с тем, чтобы помочь уехавшим латвийцам быстрее проходить через бюрократические процедуры, доступность информации о рынке труда, привлечение высококвалифицированных работников, обучение латышскому языку, сотрудничество с диаспорой в разных странах мира, поддержка для школьников, ограничение необоснованных требований по уровню владения русским языком, а также расширение круга репатриантов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх