Ремонт моста в Даугавпилсе стал причиной скандала

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Даугавпилсе ремонт единственного моста через Даугаву, по иронии судьбы так и называемого - мостом единства, стал причиной раздора горожан и ответственных за работы служб. Горожане опасаются, что конструкция может просто рухнуть.

Мост Единства, соединяющий центр Даугавпилса с микрорайоном Грива, был сдан в эксплуатацию 25 лет назад. Сейчас пришло время ремонта, который проходит в рамках европроекта — приводится в порядок деформационный шов, находящий в аварийном состоянии.

Так как данная переправа через реку является единственной в городе, временно организованное реверсивное движение на этом участке приводит к тому, что преодолеть расстояние пешком еамного быстрее, чем на автотранспорте. Но даже не не эти неудобства беспокоят горожан.

«Мой брат архитектор приезжал в гости и наблюдал, что с большими нарушениями происходят строительные работы, что нарушено крепление моста.

Стоят тяжелые грузы, есть вибрация моста. Я сам лично шёл, ощущал.

Едут дети в школу на автобусах, со школ. Все звонят, обращаются, обещают что-то сделать, прошло уже 4 дня после нашего обращения. Как стояли тяжеловесы, так и стоят. Пешеходам как были неудобства, так они и есть. Просто есть вопрос — почему наша дума так не любит наших горожан, в частности микрорайона Гривы... Мы позвонили на 112, когда стояли 4 фуры, гружённые песком, 40-тонники, и в этот момент я шёл сам лично через мост, нам сказали — мы примем меры, позвоним в думу и предоставим информацию. Но никто не отзвонил, никто ничего не сказал», - говорит Артур Понятовский, житель микрорайона Грива.

Однако, городские службы заверяют, что всё под контролем,

светофор на мосту к пасхе будет убран, однако позже — снова вернётся на своё место, так как работы продолжатся.

«Опасения горожан абсолютно напрасны, потому что никакие крепления моста не ослабляются, мост работает в штатном режиме и идёт замена той части моста, которая практически не несёт нагрузки, ни статической, ни динамической, исключая нагрузки от колёс, когда проезжает машина по шву. Остальные конструкции моста работают в штатном режиме и опасения о том, что мост может разрушиться под движением транспорта, абсолютно напрасны, поскольку несущая способность моста рассчитана на нагрузку, в разы превышающую сейчас существующую. То, что качается, это нормальная работа конструкции моста», - заявил Вадим Семоненко, заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Даугавпилса.

Оптимизма ответственных структур горожане не разделяют.

«Сколько это может продолжаться? Мы уже теряем силу, надежду. Я, как водитель, столько вижу нарушений, фирма, которая ставит знаки в неположенном месте и забывает их снимать вовремя, создаются аварийные ситуации. Все непродуманно. Хотелось бы обратиться за помощью, может, кто-то из Сейма поможет», - отметил Артур Понятовский, житель микрорайона Грива

Жалоб от горожан действительно поступает много, что естественно в такой ситуации, признают специалисты самоуправления, и это естественно в такой ситуации. Горожан заверяют, что надзор за работами ведут соответствующие специалисты и нарушений нет.

Для того, чтобы как-то разгрузить единственный в Даугавпилсе мост через Даугаву, с министерством обороны ведутся переговоры о том, чтобы городу на время предоставили имеющийся у них понтонный мост. Пока же горожанам, которым нужно попасть на другой берег, приходится либо подолгу стоять в нехарактерной для Даугавпилса пробке, либо делать 20-километровый крюк, пользуясь переправой за пределами города.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх