«Урок Золитуде»: как выглядело обрушение конструкций

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») в четверг провела собрание о ходе расследования Золитудской трагедии. В повестке дня собрания неожиданно появился ещё один вопрос - завершение активной фазы Золитудского эксперимента.

Цель достигнута, говорят в полиции. Не столь эффектно, как ожидали многие, но несущие конструкции здания обрушились, упав всего на несколько сантиметров вниз на опоры. Процесс, схожий с тем, что привел к обрушению крыши магазина 21 ноября, воспроизвели.

В течение двух дней конструкция ферм здания деформировалась незаметно, до самого момента обрушения. Полиция не исключает,

что точно так же балки начали гнуться и задолго до самого первого обвала,

унесшего жизни людей. Не исключают, что заметить изменения в конструкции невооруженным глазом было невозможно. Родственники погибших в той трагедии говорят - они рады, что эксперимент завершился, может теперь следствие пойдёт быстрее.

Впрочем, быстрого результата никто не обещает. В ближайшие дни полиция намерена слить воду из бассейнов на крыше здания. И демонтировать всю аппаратуру. Но не остатки здания, их, опять же в целях следствия, ещё будут поджигать и тушить. Резкий перепад температур также мог негативно сказаться на прочности конструкции.

Результаты экспертизы полиция обещает во второй половине осени, тогда же возможно, появятся и подозреваемые по делу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх