«Тарелки» против цензуры

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С 8 апреля в Латвии отключили на три месяца канал Россия-РТР, но многие жители не стали мириться с цензурой. Последние пару недель народ активно вешает на дома спутниковые антенны. Некоторые отказываются от кабельного телевидения и от латвийских каналов в принципе, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Сергей устанавливает спутниковые антенны уже более двадцати лет. Такой бум как сейчас, был лишь однажды. Когда закодировали НТВ-плюс. "Просто отбоя нет, звонят, узнают цены сначала. Видно, пока только обдумывают, потому что тоже, видно, не каждый сейчас может себе позволить. Подкапливают деньги.

Весной будет затребовано большое количество тарелок. Когда устанавливаешь, люди и говорят – из-за отключения российских каналов", - пояснил ТВ5 мастер по установке спутниковых антенн Сергей Славников. Самая дешевая тарелка у мастера, работающего на индивидуальных началах, стоит около сотни евро. Чем больше каналов – тем дороже. Но тех, кто привык самостоятельно решать судьбу своего телевизора, цена не останавливает.

Как признается Анжелика, на даче они уже поставили "тарелку"

и теперь ждут, когда через три месяца закончится срок договора с «Латтелеком»,

чтобы установить тарелку и дома.

«Мы недавно поставили спутниковое телевидение в связи с тем, что информация, которая происходит в мире, недостаточно освещается на латвийском телевидении. Это наше личное мнение.

Хочется видеть новости и российские, и европейские, и американские

- так, чтобы самим сделать какой-то вывод. Я считаю, в демократическом обществе недопустимо отключение каких-либо вообще каналов, потому что это ущемление прав человека", - указала женщина.

С требованием вмешаться и осудить отключение канала РТР выступил и Союз общественных организаций Латвии. Общественники написали заявление на имя президента Андриса Берзиньша, председателя Конституционного суда Айи Бранте, председателя Союза журналистов Юриса Пайдерса, председателя Комиссии Сейма по сплочению общества Илмара Латковскиса, омбудсмена Юриса Янсонса, а также послов Германии, Франции, Великобритании и США в Латвии.

В письме они отмечают, что Национальный совет по электронным СМИ поступил вопреки Конституции, закрыв канал, аудитория которого в Латвии составляет более полумиллиона человек. И требуют вернуть РТР.

Цензурой запрет на ретрансляцию канала называет и исполнительный директор Ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака: «Вряд ли кто-либо имеет право выбирать вместо нас, что нам смотреть, что слушать и что видеть. Больше всего нужно думать о том, чтобы создавать свое мнение о событиях в Латвии, а не запрещать любые другие мнения - российские, английские, американские, потому что, чем больше позиций и мнений мы знаем, тем больше у нас выбора создать свое мнение о тех или иных вещах".

По ее словам, решение о закрытие РТР принято без оценки долгосрочного влияния. Ведь не каждый, кто решит уйти от кабельного телевидения к спутниковой антенне, выберет легальный вариант.

«Мы увеличиваем число людей, которые находятся в теневой зоне. По нашим подсчетам уже сейчас в Латвии в нелегальных кабельных сетях свои продукты ищут где-то 200 000 домохозяйств. Это очень большое число. Второе -

мы отключаем эту часть населения от информационного пространства Латвии.

Это самое плохое. Поэтому я думаю, что это решение было очень непродуманным".

Специалист настаивает, что любые ограничения права выбора делают жителей страны менее лояльными. В итоге эффект от закрытия канала может стать противоположным тому, которого добивались в НСЭСМИ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх