Станкевич: «Призываю голосовать за тех, кто уважает десять заповедей»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Жители Латвии не должны допустить «украинский сценарий», где две державы борются за влияние, а верующих используют в своих интересах. К этому в интервью газете Diena призвал Рижский архиепископ Римской католической церкви митрополит Збигнев Станкевич.

«На Украине был очень высокий уровень коррупции, народ, говоря простым языком, был этим «сыт по горло», он хотел жить в нормальной стране, а не под пятой, хоть и выбранной им самим, – говорит Збигнев Станкевич. -- К сожалению, насколько можно понять, эта народная энергия и желание свободы были использованы, и манипуляции идут с обеих сторон. Тут борются две державы со стороны за увеличение своей сферы влияния.

Эти процессы были искусственно обострены и дошло до кровопролития. К сожалению, верующие люди тоже не знают всего закулисья, и их используют. То, что нужно в это ситуации, это отказ от насилия. Если кто-то молится Богу, а после берет калашников и коктейль Молотова и идет брать полицейский участок, зачастую избивая тех, кто пытается не позволить это сделать, то у этого нет ничего общего с христианством. Если они действительно верующие, то пусть молятся о мире и о том, чтобы Господь усмирил их обезумевшие страсти».

Архиепископ Рижский выразил надежду, что в Латвии до этого не дойдет.

«Обязательно нужно притормозить тех, кто в поисках своего благополучия играют на людских эмоциях, чувстве патриотизма, разжигают атмосферу подозрительности, вытаскивают старые обиды — сказал он. – В противном случае, к сожалению, существует риск, что нечто подобное Крыму может прийти и к нам. Тут нужна большая зрелость со стороны общества — не позволять манипуляции».

По словам Збигнева Станкевича, политики не оставляют попыток использовать его в интересах партий, но он от предложений отказывается. По словам архиепископа, он довольно много говорит про политику, но иначе, чем политики.

«Я даю критерии, по которым надо оценивать, но не решаю вместо человека, – говорит он. – Первое — голосовать за людей, которые честны и компетентны, которые готовы работать во имя общего блага, а не лоббировать интересы своей группировки или партии.

Которые будут думать, как разрешить межнациональное напряжение,

чтобы каждый чувствовал себя как дома, уважая других и получая уважение от них.

Второе — за таких политиков, который уважают то, что Господь записал в сердце человека, так называемый природный закон, который сформулирован в виде десяти заповедей.

К сожалению, есть тенденции, которые идут из Европы и США,

из западного мира, взрощенные на христианстве. Пытаются расшатать эти устои, оспаривая часть заповедей и пытаясь отменить или ограничить их голосованием или референдумом. Тогда это здание начинает качаться. Поэтому я призываю голосовать за тех, кто уважает десять заповедей».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх