Со светлым праздником Воскресения Христа Вас, друзья!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

20 апреля в православном календаре 2014 года – главная дата, верующие вспоминают торжество Иисуса Христа над смертью.

Вера в то, что Спаситель страдал и умер на кресте во искупление грехов человечества, а на третий день восстал из мертвых – это основа и венец православия.

Христос воскрес, чтобы даровать спасение и вечную жизнь верующим в Него. Таков смысл христианской Пасхи.

Богослужения, совершаемые в Светлое Христово Воскресение, особенно торжественны и красивы.

Напомним, что пасхальные традиции остаются неизменными уже много веков. В субботу в Иерусалиме верующие молятся о схождении Благодатного Огня, который является одним из главных пасхальных символов. В свою очередь, в ночь с субботы на воскресенье во всех православных храмах проходят крестный ход и торжественное богослужение, после которых освящают куличи, пасхи, крашеные яйца и другую снедь, приготовленную для праздничного стола. Верующие дарят друг другу «крашенки» как символ воскресения и вечной жизни, которая способна победить смерть.

Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр обратился с пасхальным поздравление ко всем православным Латвии.

«С любовью молюсь о каждом из вас и прошу ваших святых молитв о нашем Святейшем Владыке, Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, чей Первосвятительский визит мы ныне ожидаем, о нашей Святой Латвийской Православной Церкви и её Архипастырях, о нашей стране и нашем народе, да сохранит всех нас Воскресший Господь в мире и благополучии, да избавит от скорбей, несчастий и всякого зла Воистину Воскресе Христос!», говорится в обращении Митрополита Александра.

Полный текст послания ЗДЕСЬ!

Предстоящие богослужения Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра!

В ночь с 19 на 20 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии совершит полунощницу Великой Субботы, затем Крестный ход, Светлую Заутреню и Божественную литургию в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова. Начало богослужения в 23.00.

21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Божественную литургию в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре (ул. Кр.Барона, 126) совершит Высокопреосвященнейший Александр Митрополит Рижский и всея Латвии. Начало богослужения в 8:30.

В этот же день в 17.00, в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Латвийского духовенства совершит Пасхальную Великую вечерню.

Фото: pravoslavie.lv

А мы хотим напомнить, что грядущий праздник -

это не просто очередной повод собраться всей семьей, это великое событие для всего человечества,

которое дало нам веру и надежду.

Русский TVNET искренне желает ВСЕМ, вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи, политических взглядов и прочего и прочего не терять веру! Пусть Господь хранит вас и ваших близких, оберегает от жизненных трудностей и печалей. Пусть душа ваша никогда не узнает тоски, а сердце пусть всегда смеется и радуется! Пусть каждый день ваш дом наполняется уютом, теплом, счастьем, благополучием. Дарите друг другу внимание и заботу, любовь и верность каждое мгновение! С праздником святой Пасхи Вас!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх