Из-за одного обнаженного фото жизнь подростка превратилась в кошмар

Русский TVNET/rus.lsm.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: drossinternets.lv

Отправленные по телефону смс сексуального характера или обнаженные фото могут стать судьбоносными. Явление под названием секстинг получило огромную популярность и среди латвийских подростков, рассказала руководитель центра безопасности интернета Net Safe Latvia Майя Катковска.

«Каждый десятый подросток в Латвии пересылал кому-то свои фото интимного характера. Чаще это делали девушки - в 73% случаев. Это показал наш опрос. Каждый пятый подтвердил, что когда-то получал от кого-то интимные фотографии. Так что для Латвии это очень большая проблема», - пояснила эксперт.

Между тем,

секстинг таит в себе массу опасностей, о которых многие даже не задумываются отправляя своему парню или подруге откровенные фотографии.

«Мы, и взрослые, и дети, не всегда осознаем, какой может быть вред от того, что девушка, влюбившись, посылает свою фотографию мальчику, который ее попросил об этом. То, что эту фотографию через какое-то время могут увидеть и другие, в голову им не приходит.

Такие случаи бывают и в Латвии, их все больше и больше, - продолжила руководитель общественной организации Papardes zieds Ивета Келле.- А серьезных исследований на эту тему у нас нет. Есть лишь звонки с рассказами учителей и родителей о таких случаях».

Появление откровенной фотографии в сети – это еще полбеды.

Нередки случаи, когда из модели, на ней изображенной делают чуть ли не порнозвезду, отметила Майя Катковска.

«Эти фотографии могут попасть в интернет. Их увидят родители, друзья, учителя и одноклассники. Нужно считаться с тем, что их могут увидеть совершенно чужие люди. Часто такие фотографии попадают в руки мошенников, которые публикуют их на сайтах знакомств, в разделе – оказываю услуги интимного характера. Подростки получают унижающие комментарии, звонки. Нужно запомнить раз и навсегда –

когда мы посылаем фотографию во Всемирную паутину, мы теряем над ней контроль,

и она может путешествовать по Сети десятки лет», - говорит Катковска.

Несмотря на то, что каждый десятый подросток занимается секстингом, на телефон доверия Инспекции по защите прав детей в прошлом году позвонили всего четыре жертвы этой современной забавы. Однако это не значит, что их действительно так мало, говорит психолог телефона доверия инспекции по защите прав детей Айга Укстиня.

«Такое небольшое количество звонков свидетельствует лишь о том, что подростки готовы об этом говорить только когда они доведены до крайней степени отчаяния.

Они бояться просить о помощи, потому что чувствуют свою вину. Ведь переслал фотографию добровольно и совсем с другой целью – хотел выделится, хотел получить одобрение и комплименты, а в итоге попал в ловушку – ведь даже не мог преставить, что его фотография пойдет дальше и может быть использована в корыстных целях. Ему стыдно признаться, это может довести до глубокой депрессии, ведь подростки очень серьезно все это воспринимают», - пояснила правозащитница.

Для того, чтобы заставить молодых людей задумываться прежде чем пересылать откровенные фотографии, сняли фильм, в котором наглядно показали, к каким последствиям может привести секстинг.

«Мы не хотим никому ничего запрещать. Это не принесет никаких пладов. Наша задача – разъяснить последствия. И при помощи этого видеоклипа мы надеемся добиться цели – там очень наглядно показаны все сценарии, которые могут произойти, если подросток перешлет кому-то свои фотографии», - рассказала Катковска.

Фильм можно будет посмотреть на домашней странице инспекции по защите прав детей, на сайтах организации Papardes zieds и Drošs Internets.

Кроме того, эксперты указывают на ответственность родителей. Они должны объяснить ребенку, что так же как мы не можем переходить дорогу на красный свет, мы не должны пересылать свои фотографии интимного характера посторонним людям.

Справка: Секстингом (от англ. sexting) называется пересылка личных фотографий, сообщений интимного содержания посредством современных средств связи: сотовых телефонов, электронной почты, социальных интернет-сетей.

Определение появилось в 2005 году в Новой Зеландии. Поводом послужил поступок 13-летней школьницы, «выставившей» свои откровенные снимки на сайте знакомств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх