Затлерс: Лембергс - агент влияния России

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Просьбы стран Балтии о большей безопасности приняты во внимание. На этой неделе руководство НАТО выступило с сообщением, что военная мощь в Балтии будет увеличена незамедлительно.

По данным передачи Nekā Personīga телеканала TV3, у Эстонии есть надежды на новою базу военных самолетов НАТО. В Латвии же может быть пристань для военных кораблей НАТО и, возможно, для сухопутной армии. В латвийских портах корабли НАТО могут базироваться кратковременно.

Министр обороны Раймонд Вейонис считает, что самым удобным местом в Латвии для кораблей НАТО была бы Лиепая. В городе довольно большой аэропорт, чтобы принимать военные грузы.

В Лиепае сейчас размещены пять миникораблей Латвийских морских сил, один патрульный корабль и один корабль, где располагаются должностные лица штаба. Они не задуманы ни для нападения, ни для защиты. Задача кораблей - поиск мин в море, спасение людей, устранение нефтяного загрязнения и патрулирование побережья.

Семь маленьких кораблей заняли всю военную пристань Лиепайского канала.

Если Лиепая захочет размещать большие корабли НАТО, свою армию придется убрать.

Мэр Лиепаи готов обеспечить корабли НАТО пристанями и обслуживаем с помещениями и питанием. Кроме того, размещение военной техники и солдат поможет улучшить лиепайское хозяйство после закрытия металлургического завода.

Главная проблема Лиепайского канала - его ширина.

Канал в ширину всего 50 метров и его конец, как горлышко бутылки. Если там взорвать какой-нибудь большой объект, все корабли, находящиеся в канале, окажутся заблокированными. Вторая альтернатива - попробовать швартовать корабли на Лиепайском пляже. Однако там не построены пристани.

Однако против размещения кораблей НАТО выступают местные русскоязычные жители. В городе 40 000 жителей, из них 10 000 - граждане России. Лиепайской русской общиной руководит бывший депутат Сейма Валериц Кравцов. Он является и самым щедрым спонсором общины. Вторым спонсором является российское посольство.

К протестам против НАТО в Лиепае готовы подключиться и руководители новой организации лиепайских русских «Русская заря», организаторы языкового референдума Евгений Осипов и Илларион Гирс.

Противником НАТО является и мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Неделю назад он высказался, что базу НАТО в Латвии можно сравнить с нападением. На этой неделе с таким же мнением Лембергс появился в программе «Время» Общественного российского телевидения.

Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности

Валдис Затлерс планирует обсудить высказывания Лембергса на ближайшем заседании комиссии.

«Латвия - страна-участница НАТО, и каждый латышский солдат - это солдат НАТО. База НАТО - это наша база. О каком нападении можно говорить, если это общая территория НАТО? Ну это, во-первых, очень наивная попытка понравиться России. И его можно назвать агентом влияния России».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх