Как бороться с рекламными буклетами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Они превращают почтовые ящики в мусорные. Рекламная рассылка уже несколько лет портит нервы жителям Латвии. Правительство сделать ничего не может. Полгода назад министерства обещали решить проблему, но спам и ныне там. Почему, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

В почтовые ящики латвийцев ежегодно поступают около ста миллионов рекламных буклетов. «Это мешает. Иногда письма или счета теряются между буклетов, а ты автоматически выбрасываешь эту рекламу вместе с важными конвертами», - поясняет рижанин Оскар. «Много, очень много. И если долго не вытаскивать, то тогда нет места для нормальной корреспонденции. Я использую для мусорника, хорошо идет на растопку. Есть где применить, но все равно буклетов слишком много», - уверен Каспар.

По некоторым подсчетам, ежегодно в один городской почтовый ящик попадают 50 килограммов рекламных буклетов.

«Мы считаем, что если ввести какое-то регулирование, это само по себе проблему не решит. Это не решит вопрос о том, что государству надо создать механизм надзора и контроля. Это невозможно сделать с учетом того, что иногда нереально выяснить, кто занимается доставкой рекламы», - пояснила ТВ5 представитель Министерства экономики Лига Каулиня.

Ранее Латвийская почта обещала выступить с предложением, как решить проблему.

Но в силах госпредприятия избавить от макулатуры в почтовых ящиках только пятую часть населения. «Большинство рекламных материалов называются не адресованной рекламой. Доля Latvijas Pasts на этом рынке занимает 20%, в Риге мы доставляет менее 5% от всего объема», - пояснила ТВ5 пресс-секретарь Latvijas Pasts Гундега Варпа.

Чтобы Latvijas Pasts не доставляло рекламу, нужно написать на электронную почту nepiedavat@pasts.lv.

Но в Латвии зарегистрировано более сотни почтовых коммерсантов. Бороться можно пробовать своими силами. Маловероятно, что это поможет, но на свой почтовый ящик стоит наклеить призыв не бросать рекламу. И конечно, ограничивать круг лиц, которым известен код от дверей подъезда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх