Американские солдаты будут находиться в Латвии до конца года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/The National Guard

Американские солдаты будут находиться в Латвии по крайней мере до конца года, сообщили агентству ЛЕТА в посольстве США в Латвии.

Для участия в военных учениях 24 апреля в Латвию прибудет рота воздушных десантников из американской бригады, дислоцированной в Европе.

Новые учения - часть расширенного присутствия американских военных подразделений в Балтии и Польше. Увеличением своего присутствия в Латвии США подтверждает союзникам свою поддержку и готовность к любым непредвиденным обстоятельствам.

Сегодня на специально созванной пресс-конференции командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе и министр обороны Раймонд Вейонис сообщили, что американские солдаты будут размещены на Адажской военной базе.

В Латвию они прибудут без семей и бронетехники.

Вопреки заявлению посольства США о том, что американские военнослужащие будут находиться в Латвии по крайней мере до конца года, Вейонис отметил, что срок будет зависеть от действий России в приграничной полосе и развития ситуации на Украине.

Пребывание американских военных в Латвии не приведет к дополнительным расходам, однако с том случае, если они все же потребуются, Минобороны подаст правительству запрос.

Специальную базу НАТО в Латвии открывать не планируется, добавил министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх