Яунземе: мусоришь на природе – враг народа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Организатор Большой толоки Вита Яунземе сравнила людей, выбрасывающих мусор на природе, со врагами народа. Такое заявление она сделала в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В этом году субботник, состоявшийся 26 апреля, удался. Способствовала этому хорошая погода и высокая явка добровольцев. По словам организатора, необычайно высокую активность продемонстрировали именно русскоязычные жители, в результате чего уже к середине дня были убраны рижские микрорайоны Болдерая и Золитуде.

Яунземе отметила, что субботник не является самоцелью:

«Мы шаг за шагом движемся к нашей цели – Латвии как чистому государству».

Организатор также довольно резко высказалась в отношении людей, выбрасывающих мусор в неположенных местах, загрязняя тем самым природу:

«Тех, кто мусорит, я воспринимаю как врагов народа. <…> Весь мусор выделяет ядовитые вещества, это вредит природе и нашему здоровью. И я считаю их врагами народа».

Ежегодно в апреле Рижская Дума проводит месячник чистоты. В течении всего месяца внешний вид города приводят в порядок. С улиц и дворов убирают, скопившийся за зиму мусор, чистят городские леса, озеленяют парки, высаживают молодые деревья. За проведение весенних уборочных работ ответственны городские департаменты и предприятия, а также исполнительные дирекции. Месяц чистоты завершается большим субботником, который в этом году прошёл 26 апреля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх