Центр госязыка возмущен: в муниципальных газетах пишут по-русски!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Центр госязыка хочет, чтобы в кодекс административных правонарушений внесли поправки. Инспекторы недовольны тем, что в почтовых ящиках оставляют двуязычные муниципальные газеты, - сообщает rus.lsm.lv. Помимо латышского, в них есть информация и на русском языке. Таким образом, по мнению центра, дискриминируются другие языки нацменьшинств.

Центр госязыка получил жалобы от жителей Риги и Лиепаи на то, что в их почтовых ящиках оставляют муниципальную газету на двух языках. Не только на латышском, но и на русском.

«Согласно закону о языке муниципальное агентство вправе печатать и распространять эти издания на других языках по требованию, но нельзя навязывать их, бросая в почтовые ящики или размещая в общественно доступных местах не по просьбе жителей», - пояснил представитель Центра гос. языкаАнтон Курситис.

Представитель Рижской думы Угис Видаускис категорически не согласен с упреками в адрес муниципалитета:

«Издание «Рига.лв» издается на русском языке, потому что оно зарегистрировано как средство массовой информации, т.е., как газета. Закон разрешает выпускать газеты на разных языках. Почему на русском языке? Мы же знаем, какой этнический состав в процентном отношении в городе Рига. Самоуправление заинтересовано,

чтобы эту информацию получило как можно больше людей».

Кодекс административных нарушений наказания за распространение таких изданий через почтовые ящики не предусматривает. Потому, как утверждает Антонс Курситис, Центр гос.языка надеется на изменение кодекса:

«Проблема в том, что согласно Сатверсме информационные материалы государства и самоуправлений могут издаваться на всех языках нацменьшинств по принципу равноправия. Почему, к примеру, в Резекне муниципальная газета не выходит на польском и латгальском? Почему один язык нацменьшинств – русский - имеет преимущество? Ведь налоги все платят одинаково!

Так издавайте как минимум на семи языках. И в государстве будет мир и порядок».

Угис Видаускис посчитал лишним комментировать данное заявление Курситиса.

Впрочем, никаких официальных уведомлений от Центра госязыка, по крайней мере, Рижская дума по поводу двуязычных изданий не получала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх