Латвийские дайверы опознали находку на дне: это первая подводная лодка России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архивное фото

Почти 100 лет оставались неизвестными место и обстоятельства гибели первой русской подводной лодки «Акула», которая ушла в последний свой боевой поход в Финском заливе в ноябре 1915 года. В год 100-летия Первой Мировой войны, в серии погружений 23 июня 2014 года дайверы команды Deep Explorer (Эстония) обнаружили на 30-метровой глубине неизвестный объект, который сходу не удалось идентифицировать.

Руководитель эстонской поисковой команды Танел Урм вначале предположил, что это или советская подлодка «Щука» или «Малютка», но после переговоров с подводником-историком Михаилом Ивановым возникла мысль, что найден уникальный объект, который искали почти 100 лет - русская боевая подводная лодка «Акула».

Для точной идентификации находки была собрана совместная экспедиция, составленная из дайверов проекта «Поклон кораблям Великой Победы», эстонской команды Deep Explorer и латвийских водолазов.

Итоги серии погружений 29 июня 2014 подвёл известный российский дайвер, руководитель Разведывательно-водолазного клуба России Константин Богданов: «Сейчас мы с немалой долей гордости можем утверждать, что удалось со 100-процентной точностью идентифицировать: найдена эта загадка Первой Мировой войны - русская подводная лодка «Акула«.

Обстоятельства подводных работ таковы: на глубине 30 метров в условиях очень хорошей видимости удалось на левой стороне кормовой части подлодки под слоем ракушек найти чёткую, хорошо сохранившуюся надпись «Акула«. Теперь мы сможем передать в Министерство обороны России точные данные об этом военном подводном корабле Императорского Балтийского флота, чтобы как полагается она была объявлена братской могилой героев-моряков.

А уж

о сохранности этого легендарного подводного корабля мы можем не беспокоиться: в Эстонской республике очень трепетно относятся к такого рода объектам

- это не только особая черта эстонских дайверов, но и забота государства об исторических находках на дне Балтийского моря».

Подробности идентифицированной подводной лодки «Акула» уточнил участник экспедиции поисковик Михаил Иванов: «Подтвердились сразу несколько однозначных признаков легендарной подлодки - это три винта и один перископ.

Носовая часть корабля оторвана - и с большой долей вероятности можно предположить, что во время хода в надводном положении лодка напоролась на мину, так как этот район в устье Финского залива был местом постановки германских минных полей во время Первой Мировой войны. Лёгкий корпус лодки большей частью осыпался, но к нашему счастью в кормовой части сохранился, где и удалось однозначно прочесть имя геройского боевого корабля.

Моряки совершили на ней 16 боевых выходов в 1914-15 годах, эта подлодка первой в истории применила метод поиска противника, что было открытием в боевой тактике,

так как до сих пор подводные лодки только ждали противника на каких-то позициях. Все участники нашей интернациональной экспедиции просто счастливы сделанному открытию!».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх