Олимпиада по информатике: латвийские школьники - среди лучших!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сразу три латвийских школьника завоевали серебрянные медали на международной Олимпиаде по информатике проходившей на острове Тайвань. Сегодня ребята вернулись в Латвию.

На 26-й международной олимпиаде по информатике обойти школьников из маленькой Латвии удалось лишь представителям таких крупных держав как США, Австралия и Китай, которые получили золотые медали. Соревнование проходило в два тура, по пять часов. А система оценки результатов построена так, что в объективности сомневаться не приходится.

«Участники решают задание и могут прямо во время соревнования получить ответ, весь процесс автоматизирован, можно узнать почему ответ не принят, можно подать аппеляцию», - заявил Алексей Попов, ученик 1-ой Рижской гимназии.

«Было трудно, но я думал, что будет сложнее, так что надеялся я на бронзу, а получил серебро»,

- отметил Кристапс Чивкулис, ученик 1-ой Рижской гимназии.

Для Кристапа это была первая международная олимпиада. Его товарищи по каманде привозят медали с подобных соревнований не в первый раз.

Как говорят родители призёров олимпиады по информатике, их дети интересуются не только компьютером.

Ребята могут похвастаться успехами и в гуманитарных науках и спорте. А их родителям, в последнее время, всё чаще приходиться отвечать на вопрос «Как же воспитать всесторонне развитую личность?»

«Единственный совет, который я могу дать - это любить и уделять внимание, даже не время, а внимание. Присмативаться к его способностям и помогать», - сказала Елена Попова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх