Реально ли бесплатное высшее образование в Латвии?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Высшее образование должно быть бесплатным – с таким заявлением выступило Латвийское министерство образования и науки. Насколько это реально, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

Число студентов из года в год сокращается. Скоро молодых людей останется так мало, что государству будет по карману дать им бесплатное образование. Во всяком случае именно к этому стремится ответственное ведомство.

«Я уверена, что государство должно обеспечивать своим студентам бесплатное образование.

юбой образованный человек – это ценность для страны. Мы платим за то, чтобы сохранить наш интеллектуальный потенциал. Начнем с докторских программ, потом магистрские, а затем – бакаларвские. Через четыре года возможно полностью перейти на бесплатное образование для всех желающих», - пояснила ТВ5 министр образования Ина Друвиете («Единство»).

В министерстве отмечают, что как минимум 40% выпускников должны быть обеспечены места в вузах. При этом число бюджетных мест, по мнению Друвиете, позволит регулировать объем специалистов, выпускаемых на рынок труда: «Конечно, бюджетные места должны быть на всех программах. Но это инструмент, который позволит избежать интеллектуальной безработицы. Бюджетных мест будет больше там, где готовят более востребованных специалистов».

По мнению представителей вузов, перед тем, как сделать высшее образование бесплатным, надо привести в порядок всю систему.

«Надо пересматривать количество и число вузов и не только дать какие-то критерии

– ты плохой или хороший, но надо, чтобы не дублировались программы, чтобы студентов действительно ждали в этом учебном заведении. Студент должен получить то, что он хочет – это самое главное. Но доступность для каждого – это очень большой шаг вперед», - указал ТВ5 профессор Латвийского университета Андрис Дениньш.

Еще одна опасность: то, что бесплатно, обычно ценится меньше.

И это может привести к тому, что студенты будут поступать в вузы лишь потому, что у них есть такая возможность. и бросать учебу через полгода, год или два. «Люди, поступающие в частные вузы, делают собственный осознанный выбор и знают, почему они сюда идут. А вот когда вопрос касается бюджетных мест в государственных вузах, здесь во многих случаях выбор идет по остаточному принципу: вот на этой программе еще есть бюджетное место и я по нему прохожу, и поэтому я иду учиться. Это если и не русская рулетка, то игра 50 на 50, повезет или не повезет. Отсюда большой процент тех, кто потом не удовлетворен специальностью, которую он получил», - пояснил руководитель Балтийской международной академии Станислав Бука.

Глава вуза полагает, что любой выпускник должен иметь возможность выбрать, где учиться.

«Мне больше нравится идея, которая воплощается уже более 5 лет в Литве. Там у каждого успешно закончившего школу студента есть так называемая финансовая корзина и он идет туда, куда он хочет, туда, где у тебя есть сознательный выбор и желание учиться, тогда это была бы честная конкуренция. Другие модели предполагают монополию, приоритет для государственных вузов», - добавил Бука.

Отметим, что Всемирный банк, который в сентябре должен представить свою концепцию финансирования высшего образования в Латвии, скорее склоняется к мысли, что каждый студент должен хотя бы частично платить за учебу. Для этого более простой и понятной должна стать система студенческих кредитов. Ведь сейчас плата за обучение в латвийских вузах в среднем составляет от 1200 до 2 тысяч евро в год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх