Более миллиона потратят на Бикерниекскую трассу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Уже осенью начнется реконструкция Бикерниекской трассы. Последний раз здесь перекладывали асфальт в 1984 году. Потратят на работы больше миллиона, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Уже этой осенью начнется частичная реконструкция гоночной трассы Бикерниеки. Основной ремонт затронет участок от линии старта до выхода из первого поворота. В особо опасных местах будут расширены зоны безопасности. Установлено ограждение, которое соответствует европейским стандартам высотой 1,35 см. Сейчас отбойники имеют высоту 90 сантиметров. Также будут устранены конструктивные недостатки прошлого, которые выявились в ходе многолетней борьбы на трассе. «Зона безопасности будет уходить дальше в лес и загибом выходить дальше на трассу», - пояснил ТВ5 зам. начальника CSDD Нормунд Лагздиньш.

Проблема с Бикерниекской трассой заключается еще и в том, что 10% ее площади принадлежит частным владельцам, и государству никак не удается с ними договориться об использовании земли. Так что кусок, принадлежащий частникам, останется нетронутым, со старым асфальтовым покрытием. Однако даже если бы были не против, сделать всю трассу сразу не получится. Нет денег. «Все сразу сделать будет сложно, поскольку требует очень больших затрат. Мы считаем, что если нельзя сделать один большой шаг сразу, то может сделать полшага, но уйти вперед», - уверен Лагздиньш.

Также будет заменятся асфальтовое полотно на новое в особо поврежденных местах, ведь дорожное покрытие здесь не меняли с 1984 года. Это 30 лет. Между тем мотогонщики считают, что самая главная проблема Бикерниеков, которую надо решить, это зоны вылета. Чтобы мотоциклисты при падении в поворотах не долетали бы до бетонного отбойника.

«Я бы хотел, чтобы ее сделали всю. Например, на один сезон закрыли бы всю трассу и отремонтировали от А до Я, и я бы сначала асфальт не трогал бы, я бы сделал побольше зон безопасности, и только после этого асфальт, потому что в тех местах, где они положат новый асфальт, там скорости еще больше вырастут, а места где падать, не будет», - пояснил ТВ5 мотогонщик и тренер Дайнис Линькис.

Между тем конкурс на реконструкцию трассы выиграла компания «Биндерс». Она проведет работы на сумму 1 миллион 220 тысяч евро. Кроме этого на территории комплекса уже в этом году будет сдан в строй спидвейный стадион.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх