Ужасы нашего городка: многоквартирный дом уже 3 года без воды

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

У вас сыпется штукатурка в подъезде? Скрепит лифт? Кто-то царапает на стенах неприличные слова? Так вот эти неудобства, по сравнению с проблемами обитателей бывшего общежития на ул. Стурес 2, вам покажутся такими пустяки, что о них неудобно говорить. В этом многоквартирном здании уже много лет нет отопления, а в туалет жильцы ходят со своей водой. К тому же она привозная, и то не каждый день. Мало того, она оказалась еще и непригодной к употреблению. Похоже, спасти людей от произвола обслуживающей структуры никто не может, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

После знакомства с домом на ул. Стурес 2 сначала даже трудно поверить, что в Риге люди могут жить в таких условиях. Судите сами, уже более 10 лет в доме нет отопления, а три года назад отключили воду. «4-5 лет назад была длительная переписка. Мы не могли добиться, чтобы была погашена задолженность, которая на данный момент составляет 49 500 евро», - пояснил причину проблемы представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс. Долгов наделало общество собственников квартир Стурес 2. Три года назад его переняла фирма Lanis Pluss. «На данный момент мы с ними не имеем никаких договоренностей, но мы поставляем бочку с питьевой водой еженедельно и за это мы получаем 50 евро, как это написано в нашем прайс-листе», - уточнил Артур Муцениекс.

Водовозы сливают воду в специальные пластиковые емкости на первом этаже дома,

после чего один из доверенных жителей дома разливает ее всем остальным. Вокруг этой воды, вернее ее качества, и разгорелись очередные страсти в бывшей общаге на Стурес 2. «Они заливают чистую воду туда, а бочки не стерилизуются. Воду пить нельзя. Ее надо кипятить. Он (управляющий Вячеслав Гиргель. – Прим. ред.) сказал, не нравится, покупайте воду в магазинах. А там слизь, осадок остается на ведрах. Постоит 2-3 дня и слизь появляется. Вода такая мутная становится», - рассказала «Нашей теме» жительница дома Ирина. «Мне даже сказали, что там бывают черви. Меня это напугало ужасно», - добавила соседка Татьяна.

«Эти бочки у нас уже 4 года, что-то не видно, чтобы их кто-то промывал.

Только заливают в них. У нас за решеткой жила женщина, она три дня мучилась расстройством желудка после того, как попила этой воды», - уточнил мужчина, проживающий в доме. «Эту воду мы сдавали на анализы. Нам дали ответ – вода не питьевая. Сколько можно так жить», - негодует жительница дома. Это было три года назад. Татьяна предполагает, что с тех пор стало только хуже, но даже и эту воду получить оказалось затруднительно: « Сказали, что не будут давать воду». Неприятная новость облетела очередь, и некоторые жильцы выступили весьма эмоционально: «Почему мы вот так должны стоять с ведрами и ждать. Нет слов. Трусы не в чем постирать». Взбешенная бытовыми условиями Валя, как и другие жители, вынуждена из года в год выкручиваться: «Пока лето, на речке поласкаю, а зимой как?»

Помещение бывшей кухни на четвертом этаже, как предполагает Ирина, Вячеслав Гиргель скорее всего хочет переделать в квартиру, а затем продать или сдать в аренду. Отметим, к жилью, которое находится в частной собственности, подведены трубы. Однако, цена подключения многих мягко говоря настораживает. «Вот за эту штучку берут 400 евро. За что? У меня дома три крана, все трубы отрезаны. И что? Я буду за 400 евро подключаться?» - риторически спросил Сергей.

Претензии есть не только к качеству воды.

Тайная собеседница «Нашей темы» все три года не платит за квартиру, выражая таким образом, свой маленький протест: «Для кого он проводил этот свет? Он нас спросил? Мы собственники. Нас здесь кажется 122 собственника вместе с ним, но у него 40 квартир, а сейчас он еще больше скупил. И он делает, что хочет. Вот пока делает, что хочет, пусть от меня денег не ждет. Пусть подает в суд».

Часть людей арендует комнатушки в доме на Стурес 2. Оплачивать счета им помогает социальная служба. Квартирка обходиться Даце в 167 евро! Правда, сколько реально надо платить за электричество, женщина не знает: «Вода с электричеством – вместе 4,35. По отдельности не знаю. Счетчики внизу закрыты».

Увы, пообщаться с предприимчивым Вячеславом Гиргелем, взвалившим на себя три года назад тяжкое бремя по обслуживанию дома, не удалось. Он крепко накрепко заперся в своем офисе, никому не открывал, на звонки не отвечал. «Здравствуйте, вы не могли бы приехать. У нас тут люди стоят, нам управляющий не выдает воду питьевую. Сказал, воды не будет», - позвонила Ирина в полицию.

Сотрудники муниципальной полиции не смогли выманить из офиса главу Lanis Pluss, хотя настойчиво стучали в дверь и звонили на телефон. В конце концов, Ирина написала заявление. Выхода из ситуации жильцы не видят, хотя правду и помощь искали везде, где только могли – в думских кабинетах, полицейском участке, Агентстве приватизации, на балансе которой находится часть квартир дома. Чиновники советовали искать правду... правильно, в суде. «Мы подавали в суд и что вы думаете, закрыли, никто ничего не делает.

У него все куплено, здесь бороться бесполезно»,

- отметила жительница дома.

По словам Ирины, воду жители дома на Стурес 2, в тот день так и не получили. Но вроде бы, ее дадут сегодня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх