Наудиньш: сокращение числа жителей в приграничье - вопрос нацбезопасности

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Более чем половина жителей Латвии проживают в Риге и Рижском районе, а это означает, что сокращение числа жителей в приграничье - это и вопрос национальной безопасности Латвии, в интервью передаче «Krustpunktā» Латвийского радио заявил министр среды и регионального развития Роман Наудиньш.

«Если в Латгале и Северном Видземе, в тех регионах, которые граничат с Россией и Белоруссией, не будут жить люди - это вопрос безопасности. Чтобы не получилась так, что, в долгосрочном периоде, мы приедем в Латгалию, а там нужно рассчитываться рублями», - сказал Наудиньш.

По словам министра, политикам нужно принять конкретное решение, чтобы поспособствовать развитию региона. «Сейчас мы видим - люди уезжают из регионов. Они переезжают в региональные центры - Валмиеру, Вентспилс или Лиепаю.

Однако затем они из этих городов переселяются в Ригу, откуда, в свою очередь, в Дублин»,

- отметил министр.

Он считает, что одним из способов, который помог бы изменить ситуацию, могут стать налоговые скидки предпринимателям. Сейчас министерство разрабатывает предложения по налоговой политике для регионов. Одним из предложений может стать то, что часть подоходного налога, собранного в Риге и Рижском регионе, попадала бы в регионы. В свою очередь в регионах упомянутое финансирование можно было бы использовать для реализации политики предпринимательской деятельности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх