Генерал Граубе: боеспособность Латвии «кое в чём ограничена»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Хотя латвийские военнослужащие отменно подготовлены к участию в международных миссиях, все же в отдельных сферах боеспособность латвийской армии ограничена, признал командир Национальных вооруженных сил генерал-лейтенант Раймонд Граубе в телепередаче LTV Rīta Panorāma.

По словам командующего, ограничены возможности армии в сфере противовоздушной и противотанковой обороны.

В настоящее время в распоряжении НВС не имеется необходимых технических средств.

Например, системы ПВО не могут сбивать низко летящие объекты.

Сухопутные войска в целом подготовлены очень хорошо, рассказал генерал-лейтенант. Может, численно они могли бы быть и побольше, зато у Латвии имеется корпус хорошо обученных, профессиональных офицерских кадров, и участие в международных миссиях подтвердило, что их квалификация отвечает всем международным стандартам, с удовлетворением добавил Граубе.

Как уже сообщалось, на этой неделе правительство одобрило проект увеличения бюджета оборонного ведомства, выделив на разведку и противовоздушную оборону 159 млн евро. На эти деньги будут закуплены сенсоры воздушного пространства и радары, индивидуальные средства ПВО и оружие. Современными системами оснастят и морские военные суда, улучшив их тактические разведывательные возможности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх