Промахи airBaltic: группа детей улетела в Англию без багажа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Не секрет, что airBaltic -- это монополист авиаперевозок Рижского аэропорта. И когда у учебного агентства «Меридиан», которое отправляет детей на учёбу за границу, возник вопрос, какую авиакомпанию взять в партнёры, то других вариантов не было. Родители тоже привыкли к тому, что имя национальной компании у всех на слуху, поэтому спокойно посадили детей в самолет с позитивно-зелёным «хвостом» и отправились по своим делам. В тот момент никто и представить себе не мог, что 31 летящий в Англию школьник останется без багажа. Почему сумки учебной группы не были загружены в багажный отсек и дети улетели без вещей, выясняла «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Новость о том, что airBaltic стала первой авиакомпанией, которая принимает цифровую валюту Bitcoin, разошлась по всем СМИ. Это лицевая, красивая сторона, но есть еще одна – обратная, о которой знают не все. Недавно в авиакомпании произошёл неприятный инцидент: группа детей улетела в Англию без своего багажа. «Ребенок позвонил из самолета, авиапилоты предупредили пассажиров, что по техническим причинам нет возможности загрузить багаж, потому рейс отправляется в Лондон без багажа, его пассажиры смогут получить на следующий день», - начала свой рассказ мама одного из летевших детей Диана.

На борту находилась группа школьников из Латвии и Эстонии в количестве 31 человека. Через учебное агентство «Меридиан» они должны были отправиться в один из английских колледжей. С детьми полетели два педагога. В итоге самолёт взмыл в небо, а 33 чемодана остались в Риге. «К сожалению, мы перед полетом встали перед дилеммой – не отправлять ни детей, ни багаж, или все-таки отправить наших клиентов, но оставить багаж. В ситуации, когда в летний сезон ажиотаж и много пассажиров, мы старались сделать все возможное и отправили как и обещали наших пассажиров, чтобы не менять их планы», - пояснил вице-президент службы коммуникации airBaltic Янис Ванагс.

«Какая такая техническая директива не позволяет перевозить багаж, но позволяет перевозить пассажиров»,

- негодует Диана.

«Это можно делать параллельно как с автомобилем: у вас есть автомобиль и багажник в нем, но в багажник нельзя положить багаж под ключ, т.е. вы можете технически его, но свой компьютер, например, вы не оставите в нем на стоянке. В то же самое время авто вы можете использовать», - пояснил Ванагс.

В принципе, пережить ночь без зубной щетки можно, но в чемоданах были не только одежда и предметы гигиены. «Есть несколько детей с таким болезнями, где надо принимать лекарства.

У двоих в багаже оказались эти лекарства»,

- указал член правления Meridian Group Роман Андрейчик.

Ни на следующий день, ни ещё через день багаж так и не был доставлен в Лондон. «4 день день дети находятся без чемоданов», - волнуется женщина. «На данный момент у меня есть информация, что отправлено 22 чемодана, которые были запрошены. И сейчас мы работаем над тем, чтобы отправить все чемоданы, потому что из-за какой-то технической причины у нас первоначальный запрос был на эти 22 чемодана», - пояснил представитель авиакомпании.

«У нас есть письмо, в котором написан не 21 чемодан, мы пишем про группу детей из 31 человека и двух сопровождающих, где написано, что среди детей есть такие, кому срочно нужны лекарства, что с детьми нельзя как со взрослыми обращаться, у них нет таких денежных средств, к тому же и психологические разные факторы», - пояснил обеспокоенность Андрейчик.

За все это время ни обеспокоенным родителям, ни в агентство «Меридиан» из AirBaltic не поступило ни одного звонка, а на их требования и просьбы девушки из call-центра вежливо предлагали написать письмо на электронную почту. Но после опосредованного общения стало понятно, что в авиакомпании творится полный хаос. «Их же служба сообщила, что 10 сумок уже отправлены в Лондон. Написано по фамилиям номера.

11 сумок отправятся на следующий день, а еще 11 непонятно куда летят»,

- отметил Андрейчик.

На данный момент можно было бы сказать, что эпопея с багажом наконец-то разрешилась, но все снова ни Слава Богу! Накануне ночью в колледж привезли недостающие сумки, но место нахождения ещё одной, последней, неизвестно. И по несчастливому стечению обстоятельств потерянный багаж – это чемодан дочери Дианы. На этот раз в пропаже винят службу лондонского аэропорта Gatwick, но маме от этого не легче. Сейчас женщина в панике пытается купить билет на Лондон и не понимает, почему последствия «заваренной» AirBaltic каши должны расхлёбывать сами пассажиры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх