Друвиете рассказала о реформе школ нацменьшинств послам ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министр образования Ина Друвиете («Единство») накануне провела брифинг для представителей иностранных дипмиссиий о системе образования нацменшинств в Латвии. Подобные брифинги на разные темы Министерство иностранных дел устраивает регулярно. Однако этот особой популярностью не пользовался, сообщает rus.lsm.lv.

Брифинг для представителей иностранных дипмиссий — это рабочая встреча, сказали ЛТВ7 в латвийском МИДе, поэтому журналистов туда не пустили.

Однако по окончанию встречи глава Минобразования от комментариев не отказалась. По её словам, помимо прочего говорили и о том, что к 2018 году все школы нацменшинств переведут преимущественно на государственный язык образования.

«Я рассказывала и о движении Латвии в сторону усиления латышского языка в программах обучения. Латвия по-прежнему останется страной, где обучение на языке нацменшинств будет самым обширным. В том числе предметы, связанные с родным языком, культурой и идентичностью. Но с целью создания единого общества мы должны

думать и о том, как сделать знания латышского языка школьниками ещё лучше»,

- подчеркнула Друвиете.

По словам Ины Друвиете, иностранных гостей больше всего интересовало, как Латвия намерена передать свой опыт в этой сфере другим странам, включены ли эти вопросы в программы президентства Латвии в ЕС. Министр отметила, что Латвия окажет всю необходимую помощь.

Брифинг в Министерстве иностранных дел был организован для послов всех стран ЕС, НАТО и ОЭСР, страны СНГ не пригласили. Однако, по словам Друвиете, большинство послов прислали своих заместителей. Как в интервью ЛТВ7 отметил журналист Agence France-Press Майк Колиерс, тема образования нацменшинств Латвии для иностранцев не очень актуальна:

«Эта тема иногда поднимается, но не сама по себе. Как правило, в контексте других событий, вроде языкового референдума или протестов против образования на латышском языке. И в этом свете СМИ нередко упрощают этот вопрос, говоря, что все русские школы закроют. Или что правительство пытается запретить использовать русский даже дома в кругу семьи. Это абсурд, и всё совсем не так просто».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх