Ректор РТУ: Нужно ввести обязательное высшее образование

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Высшее образование должно стать обязательным. С таким предложением выступил на днях ректор Рижского Технического университета Леонид Рибицкис. В Латвии нет ни золота, ни нефти, а следовательно, самое большое, что у нас есть, это умные и развитые люди с хорошим образованием, считает он, сообщает rus.lsm.lv.

«Если цель большая, то ее надо достигнуть! Во-первых, начать с того, чтобы среднее образование в Латвии стало обязательным. Потом проводить работу с молодыми людьми, чтобы они не боялись ни математики, ни физики, ни химии.

И чтобы они с радостью осваивали эти предметы. Неважно, кем человек будет – экономистом, юристом или социологом. Главное, чтобы он был с высшим образованием», - заявил ректор РТУ.

Не все высшие учебные заведения поддерживают такие предложения.

Так, например, в Институте транспорта и связи идею об обязательном высшем образовании считают утопической. И. о. ректора TSI Игорь Петрович Граурс отметил следующее:

«Давайте реально смотреть на вещи. Если человек работает официантом в ресторане, вряд ли ему нужно высшее образование. Я не знаю общества, где все люди имели бы высшее образование. Это будет колоссальная девальвация, мы просто назовем высшим образованием то, что не будет таковым являться, и я считаю, что такой шаг неуместен».

Оба ректора сходятся в одном - у выпускников школ недостаточные знания в точных науках, помочь повысить их могут классы с углубленным изучением химии, физики или математики, а также смена стиля преподавания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх