Жара утихнет в четверг, чтобы вернуться в августе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Волна жары, которая началась в Латвии на прошлой неделе, во второй половине этой сделает паузу продолжительностью в несколько дней. Однако уже в начале августа жаркая погода вернётся, принеся в страну ещё более высокие температуры, - сообщает rus.lsm.lv.

До среды температура воздуха существенно из меняться не будет. Днем воздух будет прогреваться нагреется до +28..+33 градусов, ночью – остывать до +15..+21 градусов. В понедельник и вторник во многих районах Латвии также ожидаются ливни с грозами, в среду они возможны лишь в отдельных местах.

Ветер ожидается слабый, переменного направления.

В четверг Латвию с запада пересечет теплый атмосферный фронт, принеся с собой юго-западный, западный ветер,

воздух станет немного более прохладным.

Температура на морском побережье в Курземе уже не превысит +21..+24 градуса, на остальной территории страны +25..+30 градусов, на крайнем востоке до +32. Во многих районах ожидается дождь с грозой, в том числе возможны сильные, ливни сопровождаемые градом и порывистым ветром.

Пятница будет более прохладной – с утра температура воздуха будет не теплее +11..+17 градусов, днём - Видземе Vidzemē и Латгале ожидается кратковременный дождь с грозой.

В субботу станет на 2-3 градуса жарче, ветер опять сменит своё направление на восточное, юго-восточое. В воскресенье жара достигнет максимальной отметки, возможно самой высокой не только на этой неделе, но и за всё последнее лето: в разных районах Латвии воздух прогреется до 30..+35 градусов.

Прогнозы говорят о том, что, существует незначительная возможность, что в период с 3 по 5 для августа в Латвии будет достигнут либо превзойдён абсолютный температурный рекорд, который был поставлен 4 августа 1943 года в Даугавпилсе: +36,4 градуса. С тех пор как в Латвии начали производить метеорологические наблюдения, более жаркой температуры зафиксировано не было.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх