Министр образования: все школы должны учить на латышском

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Через четыре года все школы должны обучать детей только на латышском языке, чтобы и выпускники, закончившие школы нацменьшинств, свободно владели латышским. Минобразования подготовит со своей стороны материалы и обеспечит подготовку учителей, а ключом к успеху этой реформы должно стать понимание общества – такие заявления прозвучали из уст министра образования Ины Друвиете («Единство») на встрече с послами иностранных государств, - сообщает rus.lsm.lv.

Друвиете ознакомила дипломатов с программой обучения для школ нацменьшинств и освоения госязыка их учащимися. На сегодня введен единый централизованный экзамен, и не менее одной шестой части предметов в школах нацменьшинств должно преподаваться на латысшком. Знания госязыка у выпускников-нелатышей Друвиете оценивает как «хорошие, но не очень хорошие, недостаточные». Она убеждена, что нужно совершать следующие очевидные шаги. А именно – переводить школьное образование на латышский целиком.

«Но в то же время, конечно, базой для освоения госязыка является изучение родного языка, и оно в Латвии сохранится», - подчеркнула министр.

Начиная с сентября 2018 года обучение в школе будет осуществляться только на латышском языке, кроме уроков родного языка и этнической культуры нацменьшинств. По мнению Друвиете, это не нечто радикальное, а очередной закономерный этап, к которому реформа школы стремилась с 90-х годов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх