Бывший глава контрразведки: надо решать проблему неграждан

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Бывший директор Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Кажоциньш считает, что безопасность Латвии напрямую связана с межэтническими отношениями внутри страны.

«Это безответственная политика. Если мы под угрозой, тогда нужно действовать последовательно и выполнить домашнее задание, например, найти конструктивный способ коммуникации со своими русскоязычными гражданами и решить проблему неграждан. Это наше слабое место, которое попробуют использоваться, а мы ведем себя, как будто ничего не случилось», -- сказал в дискуссии на передаче Латвийского радио «Перекресток» Кажоциньш.

Что касается угрозы открытых военных действий, то, по мнению Кажоциньша, страны Балтии можно оккупировать, но их удержание потребует больше вооруженных сил, чем сейчас есть в распоряжении России. Хорошо еще, что события на Украине разворачиваются сейчас, а не в 2020 году, когда у российской армии было бы большее преимущество, говорит он.

Кажоциньш считает, что Латвии пора заметить бревно в своем глазу, так как если страна чувствует угрозу, то почему увеличение оборонного бюджета до 2% от ВВП отложено на время полномочий следующего Сейма.

По словам бывшего главы контрразведки, российские учения «Запад» в 2013 году были напрямую запланированы, чтобы противостоять войскам в Польше, поэтому Латвии очень важно усиливать силы самообороны, особенно Земессардзе. Также необходимо активнее привлекать союзников. Уже сейчас в Латвии несут службу американские десантники, и было бы желательно, чтобы присутствовали и солдаты других стран НАТО. Разместить в Латвии постоянные базы для стран НАТО будет политически трудно, отмечает Кажоциньш, однако нужно делать все возможное, чтобы солдаты находились в Латвии регулярно.

Как известно, Сейм 3 июля в окончательном чтении принял закон о финансировании обороны государства, предусматривающий постепенное увеличение финансирования этой сферы, как минимум, до 2% от ВВП к 2020 году. В 2014 году отношение оборонного бюджета к ВВП – 0,91%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх