Автосервис по соседству? Готовьтесь к мигрени

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/calliope

Автосервис по соседству – это не всегда удобно. Рижанку, проживающую в Плявниеках, доконал запах от нагретых от жары шин, который проникает во все квартиры. Насколько токсично и легально такое соседство, выясняла «Наша тема» на телеканале ТV5.

Место действия – Плявниеки. Улица Лубанас. Плюс 30 градусов. Жильцы окрестных домов наслаждаются летом, а заодно ароматами нагретой на солнце резины. Не секрет, что запах шин – это не «Шанель номер 5». «Открылся шиномонтаж и все эти рабочие инструменты, даже использованные шины складируются в 70 метрах от жилого дома. Рядом, между прочим, детская площадка», - пояснила встревоженная Елена.

По словам женщины,

машинных дел мастера несут свою вахту круглосуточно, поэтому «музыка» шиномонтажа не стихает ни днём, ни ночью.

Но что действительно раздражает женщину, так это отсутствие возможности дышать полной грудью. Открытые окна в ее квартире стали редким явлением. «Вот угол здания второго корпуса – это балконы, поэтому летом хочется свежего воздуха, насколько он возможен. Но открываешь окна, и идет запах резины», - уточнила Елена.

«Шины как изделие, наверное, нельзя считать токсичным, но запах, который появляется от старых шин на солнце, летучие органические вещества, конечно, выделяются. Это целый букет т.н. нефтяных продуктов и если измерять инструментами, то появится в пределах нескольких десятков разных соединений», - пояснил «Нашей теме» специалист по здоровью среды Инспекции по здоровью Нормундс Кадикис. Эксперт делает не очень приятный прогноз. Возможно, что из-за запаха резины у жильцов начнутся мигрени. «У них появляются такие признаки как головная боль или раздражение горла или дыхательных путей и т.д. Они, конечно, чувствуют себя плохо, и с запахами надо тоже бороться», - добавил Кадикис.

«Наша тема» отправилась в автосервис Tristar, чтобы принюхаться и оценить масштаб катастрофы, а накануне еще сделала звонок в Госслужбу окружающей среды. Обонятельные способности инспекторов явно лучше наших. «Резиной мы не занимаемся, ее варит JUVA. Здесь есть маленький нюанс – здесь у нас сервис, а колеса варят через дорогу», - стало обороняться руководство автосервиса Tristar.

В общем, хозяева автосервиса уверены, что амбре идёт от завода через дорогу, а сложенные пирамидками вдоль изгороди резиновые детали «погоды» не делают. В доказательство предложили обнюхать территорию. Причем журналисты «Нашей темы» явно чувствовали запах резины, в то время как руководство утверждало, что с 9-го этажа его почувствовать точно невозможно. И по ночам они не работают, лишь до 7 часов вечера.

Тем временем последовал оперативный ответ от Службы окружающей среды, который расставил все точки над i. «Это предприятие не числится в наших данных, т.к. оно работает без подтверждения загрязненной деятельности в коммерческих целях и в связи с этим служба начала делопроизводство против этого предприятия, наложен штраф и в течение короткого срока надо подготовить документы на эту деятельность», - пояснила «Нашей теме» представитель Службы окружающей среды Юлия Никитина.

Хозяева заплатили штраф в 70 евро и у них есть месяц на то, чтобы привести в порядок документы.

А потом они могут продолжить складировать шины вдоль забора, потому что закон этого не запрещает. «Да, запах от шин исходит, но именно от новых шин больше, чем от старых, но т.к. закон позволяет в течение 3-х месяцев хранить отходы, которыми и являются эти б/у шины, предприятие этого не нарушает ,т.к. они поясняют, что вывозят эти шины 2-3 раза в неделю», - уточнила Никитина.

Небольшие автосервисы, автомойки и бензоколонки могут находиться рядом с жилыми домами, другое дело автошроты. По упомянутому адресу также находится нелегальное автокладбище, поэтому его владельцу придется срочно переквалифицироваться.

Видео смотите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх