В Латвию пришли грозы; в отдельных районах идёт град

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Вечером во вторник во многих местах Курземе, Видземе и Земгале, а также на севере Видземе бушуют грозы, сопровождаемые сильными ливнями. Местами идёт град, а на Колке побит температурный рекорд по измерениям 29 июля разных лет, сообщает Латвийский центр среды геологии и метеорологии.

В грозы во время градины внушительных размеров падали в Энгурском крае. Очевидцы утверждают, что некоторые достигали как минимум сантиметра в диаметре.

Грозовые тучи в ближайшие часы по-прежнему будут увеличиваться в размерах,

а ливни, сопровождаемые порывами ветра и градом, вечером ожидаются во многих районах Курземе, Видземе и Земгале.

Существует большая возможность, что ливневые дожди, град, порывистый ветер и молнии продолжат свирепствовать и в Риге. Улицы в некоторых районах столицы могут быть затоплены.

Температура воздуха по данным на 14:00 на большей части Латвии была в пределах +27..+32 градусов. Несколько прохладнее - на побережье, а на Колке был поставлен абсолютный температурный рекорд за всё время измерений. Температура достигла отметки +27,4 градуса, побив рекорд 1948 года, который составлял +26,7 градуса.

К 17 часам температура воздуха в отдельных населенных пунктах упала до +19, +20 градусов, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Салдусе в 14 часов было +30,3 градуса, а в 16 часов уже только +19,6. В Риге в 15 часов было +30,5 градуса, и в течение часа температура понизилась до +20,1 градуса.

С началом ночи грозы постепенно прекратятся, но уже к утру местами, в основном в Курземе, образуются новые дождевые облака. В некоторых местах ожидается туман.

Преобладающим будет медленный ветер юго-восточного направления.

Минимальная температура воздуха ночью +15 .. +20 градусов.

Днем дождьи и грозы ожидается местами на западе Курземе и Видземе, в других районах погода будет преимущественно солнечной и жаркой.

Будет дуть южный-юговосточный ветер силой от медленного до умеренного.

Максимальная температура воздуха днём - +28 .. +33 градуса,

на побережье на несколько градусов прохладнее.

В Риге до вечера будет идти дождь с грозой, однако ночью осадков не ожидается. Днём - небольшая облачность, возможен небольшой дождь. Ветер медленный. Минимальная температура воздуха ночью около +20 градусов, максимальная днём – до +32 градусов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх